УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НеПодделки: выставка сувениров, сделанных руками людей с ментальными нарушениями

Главная / Новости НКО / НеПодделки: выставка сувениров, сделанных руками людей с ментальными нарушениями
27 Ноября 2019

Со 2 по 9 декабря в Инновационном культурном центре (г. Первоуральск, ул. Ленина 58б) пройдет выставка «НеПодделки». На ней будет представлена продукция, сделанная руками людей с ментальными нарушениями в рамках социального проекта «Особые мастерские».


Выставка направлена на то, чтобы сломать стереотипные представления о том, что люди с инвалидностью могут делать только так называемые «поделки», не имеющие художественной и утилитарной ценности, и показать высокий уровень их мастерства в декоративно-прикладном искусстве.



Мир меняется очень быстро, сейчас люди с ментальными нарушениями имеют возможность создавать такие авторские изделия, которые не уступают по качеству работам про фессиональных мастеров, а в некоторых случаях даже превосходят ее. У таких людей свой собственный взгляд на мир, не ограниченный стандартами и рамками, что позволяет им творить в полную силу и свободно показывать свой уникальный взгляд на повседневные вещи.

В рамках проекта люди с ментальными нарушениями, работающие в инклюзивных ремесленных мастерских в течение двух месяцев под руководством профессиональных наставников, создали более 15 выставочных образцов из натуральных материалов – белой глины, дерева, шерсти, бумаги ручной работы, а также рисовали картины и шили игрушки.

Проект «Особые мастерские» реализует некоммерческая организация «Благое дело» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Текст предоставлен АНО "Благое дело"