УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 народных инициатив, которые предлагают поддержать городские сообщества

Главная / Новости НКО / 12 народных инициатив, которые предлагают поддержать городские сообщества
15 Сентября 2020

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел марафон народных инициатив — он стал частью концерта «Сила голоса» в поддержку кампании по возврату прямых выборов мэров в городах Свердловской области. Городские сообщества и общественники — от «Парков и скверов Екатеринбурга» до Оксаны Ивановой — представили 12 самых разнообразных проектов и предложений, которым требуется поддержка власти, бизнеса и общества. It’s My City записал их предложения и предлагает выбрать те, которые поддержали бы вы.


«Закон о выплате компенсации семьям детей-инвалидов, обучающихся в формате семейного образования»


Автономная некоммерческая организация инвалидов и людей в трудной жизненной ситуации «Я могу! Я есть! Я буду!» Представитель: Ксения Зарицкая

Ксения Зарицкая: Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получал достойное, качественное и подходящее именно для него образование. В России такое право есть при рождении, а в бюджет закладываются средства для того, чтобы дети получали бесплатное образование. Предусмотрены три формы образования: очная, в школе; на дому; семейное образование, когда дети учатся в частных школах или занимаются с репетиторами.

В коррекционных школах, где обучаются дети с инвалидностью, с ментальными нарушениями или с синдромом Дауна, очень низкий уровень образования. Огромное количество родителей соглашаются с этим утверждением, в том числе в специальном опросе, который проводился для этой инициативы. [Из-за этого] очень многие уходят на семейное образование. При этом родители платят за него из своего кармана, хотя по закону эти деньги заложены в бюджет.

В Челябинской области уже несколько лет семьям выплачиваются деньги, на которые они могут сами нанимать репетиторов, тьюторов, [оплачивать] частные школы, чтобы их дети, часто со специфическими особенностями, получали качественное образование. В этом и заключается наша инициатива.

Инициатива со всей нормативно-правовой базой уже передана в Заксобрание и поддержана уполномоченным по правам ребенка. Хочется, чтобы о ней узнал и поддержал народ.



«Закон, определяющий правовую, организационную и экономическую основу экологического образования»


Экопросветительский культурный проект «Немузей мусора». Представитель: Артем Зонов

Артем Зонов: Наш законопроект определяет организационные и экономические основы экологического образования, экологического просвещения и формирования экологической культуры. В России реализуются масштабные мероприятия в сфере обращения с отходами — это мусорная реформа и нацпроект «Экология». Однако федеральные проекты в основном направлены на ликвидацию негативных последствий. Экологическое образование — важный элемент культуры и требует особенного внимания: ни одна из государственных инициатив не включает в себя раздел по экологическому образованию, разрывая тем самым связь между стратегией государства и пониманием гражданского общества того, что происходит в стране.

На наш взгляд, именно программа экопросвещения, закрепленная на законодательном уровне, сможет стать коммуникативным связующим звеном между властью, обществом и бизнесом, позволив всем разговаривать на едином языке и таким образом добиваться высоких результатов. Сегодня в рамках программы «Инвесткоманда» Урала уже разрабатывается проект инновационного многофункционального эколого-образовательного центра, который станет базой в Свердловской области для ученых и для образовательно-экологических программ. 

«Немузей мусора» предлагает законотворческую инициативу введения обязательного экопросветительского и экологического образовательного процесса, а также формирование материально-технической базы для развития экологического образования.


Подробнее о других инициативах можно узнать на сайте "It's My City" по ссылке


Источник:It's My City