УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14 сентября прошла презентация проекта Уральские Сказы Конструктивизма

Главная / Новости НКО / 14 сентября прошла презентация проекта Уральские Сказы Конструктивизма
27 Сентября 2023

Зарегистрировались на мероприятие более 50 человек!
Пришли более 30 и более 90 посмотрели прямую трансляцию!
Потенциальные участники, партнёры, бизнес, представители администрации, представители образовательных учреждений и эксперты, которые интересно и глубоко раскрыли темы связанные в фестивалем:

Лариса Пискунова, доцент УрФУ, кандидат философских наук, руководитель проекта Территория авангарда , раскрыла смысл понятий конструктивизм и авангард, их особенности (рациональность, социальная направленность, устремлённость в будущее).
Размышляя о связи творчества Бажова с архитектурой конструктивизма, Лариса предложила вспомнить интересный бытовой, но исторический  факт: известно, что Павел Петрович посещал конструктивистское здание на улице Чапаева 16, куда ходил к друзьям помыться в бане!

Анатолий Каптур – заведующим музеем Паши Бажова (Сысерть), куратор музея Русского золота в Берёзовском представил свои размышления на тему «Фантазии, ставшие реальностью, Или как Павел Бажов создавал Урал».
Бажов тоже любил совмещать несовместимое, так и в проекте Уральские сказы конструктивизма есть уникальная заявка создать нечто неординарное, неповторимое и новаторское!

Артур Ларионов , участник программы Архитекторы.рф, руководитель и сооснователь архитектурной студии FISH, организатор социального проекта УралРуин.
Говорил о партнёрстве с командой проекта.
Ландшафт, природа, архитектура, растения - всё это находится тесной и органичной взаимосвязи. Артур выразил уверенность, что такой подход будет использован и проекте Уральские сказы конструктивизма.

Алексей Овсянников кандидат биологических наук, доцент кафедры “Градостроительства и ландшафтного дизайна” Уральского Государственного архитектурно-художественного университета им. В.Н. Алфёрова, г. Екатеринбург.
Генеральный директор Союза специалистов ландшафтной отрасли Урала “Клевер”.
Обратил внимание слушателей на развитие фестивальной культуры в г.Екатеринбурга.
Если говорить о связи архитектуры конструктивизма и творчества Бажова, то можно понимать это как нечто основательное, народное, идущие от земли.
Фестиваль Уральские сказы конструктивизма сможет открыть новые подходы, показать новые приёмы работы с растениями, материалами. Хотелось бы увидеть в арт- объектах фестиваля концептуальность и информативность, которые сделают эти объекты доступными для восприятия как горожан, так и гостей города.

Полностью презентацию которая состоялась 14 сентября, в ДОМНЕ вы можете посмотреть по этой ссылке ➡https://vk.com/wall-222343698_15

Источник: Уральские Сказы Конструктивизма