УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

18 марта марта состоялся круглый стол «Формирование инклюзивной культуры большого города» в рамках XXIII Уральских социологических чтений «Личность, культура, общество: наследие Л.Н. Когана и современность»

Главная / Новости НКО / 18 марта марта состоялся круглый стол «Формирование инклюзивной культуры большого города» в рамках XXIII Уральских социологических чтений «Личность, культура, общество: наследие Л.Н. Когана и современность»
20 Марта 2023

18 марта марта состоялся круглый стол «Формирование инклюзивной культуры большого города» в рамках XXIII Уральских социологических чтений «Личность, культура, общество: наследие Л.Н. Когана и современность».

С качестве спикеров были приглашены представители некоммерческого сектора: Милова Ольга Сергеевна (проект «Адаптивное тхэквондо-Урал» https://vk.com/inclusive_sport), Колмогорова Яна Анваровна и Устьянцев Никита Михайлович (Свердловское региональное общественное движение «Про.Добро» https://vk.com/pro.dobro).

Основной тезис круглого стола заключался в том, что инклюзия – это внутренняя готовность человека к встрече с кем-то непохожим на него. И формировать эту готовность можно только через повышение информированности населения и приобретение непосредственного опыта взаимодействия.

Были рассмотрены кейсы из практики тренера адаптивной группы спортсменов по тхэквондо, в том числе – опыт организации поездок на соревнования и городского лагеря для спортсменов адаптивной группы. Обсудили опыт нормотипичного человека, который попробовал проехать на инвалидной коляске по центру Екатеринбурга.

Благодаря участию Устьянцева Никиты Михайловича, студенты из первых рук узнали, не только о трудностях, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в повседневной жизни, но и о том, что эта группа людей тоже по-своему переживает инклюзию. И это не обязательно ситуация адаптации к обществу, это может быть ситуация адаптации к сообществу инклюзивной творческой мастерской или инклюзивного театра.

Помимо этого студенты узнали о проекте «Inclusive Event» (https://культурадлявсех.рф/inclusive_event/), в рамках которого команда экспертов и волонтеров обеспечивает доступность массовых городских мероприятия для людей с разными видами инвалидности.

Круглый стол был организован доцентами кафедры социологии и технологий ГМУ Кульминской Алиной Владимировной (https://urfu.ru/ru/about/personal-pages/personal/person/a.v.kulminskaia/), Шабровой Ниной Васильевной (https://urfu.ru/ru/about/personal-pages/personal/person/n.v.shabrova/) и студентами образовательной программы «Публичная политика и управление» (https://programms.edu.urfu.ru/ru/9806/) .