УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25 марта в Муниципальном приюте пройдет День открытых дверей

Главная / Новости НКО / 25 марта в Муниципальном приюте пройдет День открытых дверей
23 Марта 2023

Единственный в Екатеринбурге Муниципальный приют для безнадзорных собак испытывает дефицит мест для животных. Всё из-за того, что 44 собаки, отловленные «Спецавтобазой» в 2019-2022 годах, никак не могут найти новый дом.


Муниципальный приют рассчитан на одновременное содержание не более 100 собак. Сотрудники «Спецавтобаза» по Муниципальному контракту забирают безнадзорных животных с улиц города, вакцинируют их, стерилизуют и выпускают на место их прежнего обитания согласно Федеральному закону №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Но есть среди подопечных приюта псы, которым не выжить на улицах – это бывшие домашние питомцы или собаки, находящиеся в приюте с щенячьего возраста. Все они привыкли к человеку и заботе, не умеют самостоятельно добывать себе пищу, утратили навыки выживания. Таких собак не принимают уличные стаи, их выпуск их на улицу может угрожать их жизни.


Со своей стороны Фонд «ЗООзащита» делает всё возможное, чтобы найти таким собакам новый дом: мы пиарим их, некоторых вывозим на частные передержки. Но в Приюте осталось ещё 44 собаки, которых, к сожалению, нам вывезти просто некуда – все передержки переполнены. Выпускать их в город негуманно: неспособные к самозащите собаки принимают на себя агрессию не только сородичей, но и людей. Поэтому мы ищем сразу дом этим добрым, неагрессивным и привыкшим к заботе человека псам. Среди них есть и маленькие собаки для проживания в квартире, и крупные – для частных домов, – прокомментировала ситуацию директор Благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман.


В субботу, 25 марта, с 14:00 до 16:00 состоится очередной День открытых дверей в Муниципальном приюте. Приют и Фонд «ЗООзащита» приглашают потенциальных владельцев выбрать себе друга, познакомится с ним, погулять и принять в свою семью.
Если вы планируете посетить Муниципальный приют до 25 марта, необходима предварительная запись по телефону: +7 (904) 170-24-44. В День открытых дверей предварительная запись не требуется.