УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 декабря 2023 года в Свердловской областной библиотеке имени В. Г. Белинского прошел День волонтера НКО

Главная / Новости НКО / 5 декабря 2023 года в Свердловской областной библиотеке имени В. Г. Белинского прошел День волонтера НКО
08 Декабря 2023

5 декабря 2023 года в Свердловской областной библиотеке имени В. Г. Белинского прошел День волонтера НКО в Екатеринбурге! Мероприятие было направлено на популяризацию волонтерского движения в Свердловской области и на развитие профориентационной добровольческой деятельности среди детей и молодежи через вовлечение их в помощь некоммерческому сектору.

Как волонтеры помогают НКО, а некоммерческие организации помогают добровольцам прокачивать свои навыки и как профориентационное добровольчество может способствовать развитию некоммерческого сектора Свердловской области — именно эти вопросы стали основными для мероприятия.

На встречу в конференц-зале собрались и дети, и молодежь, и взрослые, которые так или иначе причастны к сектору НКО и реализации социальных проектов, а на перекличке успешных кейсов спикеры рассказали о механизмах их взаимодействия с добровольцами в их организациях и способах помощи волонтерам в прокачивании скиллов.

Мероприятие было организовано АНО «Скрепка» при поддержке Общественной палаты и Министерства культуры Свердловской области с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом Президентских грантов и Департаментом внутренней политики Свердловской области. Партнёрами также выступили Свердловская областная организация РСМ, Свердловское отделение Российского детского фонда, Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области и Лаборатория современной журналистики Дворца молодежи.

Участниками мероприятия стали руководители и волонтеры из Свердловской областной организации Российского Союза Молодежи, Свердловского отделения Российского детского фонда, Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области, «Белой трости» и общественной организации «Радуга», Ассоциации «Особые люди», Православной службы милосердия, Регионального общественного фонда «Новая жизнь», Общественного совета по вопросам оказания помощи детям с инвалидностью на территории Академического района Екатеринбурга, детского центра «Эврика», АНО «ЦСМИ», АНО «СПС Урал», Свердловского диабетического общества, студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета и Уральского федерального университета, а также учащиеся екатеринбургских школ №66 и №10.