УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6 апреля в Тамбове прошло открытие Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады

Главная / Новости НКО / 6 апреля в Тамбове прошло открытие Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады
07 Апреля 2021

«На Спартакиаду приехало 240 человек из 22 регионов России. Это действительно достойное представительство движения Специальной Олимпиады в России. Я желаю вам продолжать заниматься спортом, побеждать каждый день, получать удовольствие от занятий спортом. Являйтесь примером для наших коллег, спортсменов, для всей России. Спасибо вам!» — с такими словами на церемонии открытия Спартакиады выступил генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Витальевич Лебедев.

Свердловскую область на Спартакиаде представляет 25 спортсменов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста и Ачита. Соревнования будут проходить с 6 по 8 апреля. Уральские атлеты выступают в баскетболе, юнифайд-баскетболе и настольном теннисе. В соревнованиях по каждому виду спорта пройдут квалификационные и финальные игры, победителей в которых определят по числу выигранных очков.

Юнифайд-баскетбол — это вид спорта, в котором за одну команду играют спортсмены Специальной Олимпиады и партнеры — спортсмены без ментальных особенностей развития. По правилам юнифайд-баскетбола на площадке находятся два партнера и три атлета Специальной Олимпиады, которые должны быть равными по силам.

Специальная Олимпиада — это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. Это самая большая в мире спортивная программа для лиц с особенностями в развитии, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 6 миллионам атлетов из 174 стран мира. В России сегодня работает более 60 отделений Специальной Олимпиады России. В 2022 году Россия впервые примет Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры, которые состоятся в Казани.