УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8-9 апреля прошли Областные соревнования Специальной Олимпиады по футболу

Главная / Новости НКО / 8-9 апреля прошли Областные соревнования Специальной Олимпиады по футболу
13 Апреля 2022

Областные соревнования Специальной Олимпиады по футболу прошли на базе Уральской футбольной академии, давних партнеров Специального Олимпийского комитета в Свердловской области. В соревнованиях участвовали особенные атлеты из Екатеринбурга, Березовского, Сысерти, Кировграда, Алапаевска и Новой Ляли.

В проведении соревнований помогали начинающие педагоги: волонтеры-студенты из Екатеринбургского института физической культуры, будущие специалисты по адаптивной физической культуре. Соревнования проводились в рамках проекта развития инклюзивного спорта Специальной Олимпиады России «Инклюзивный спорт для всех», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Соревнования проводились по двум дисциплинам: футболу и юнифайд-футболу, где атлеты Специальной Олимпиады играют в командах с партнерами – спортсменами без нарушений.

Победителями среди юношей возрастной категории до 15 лет стала команда Березовской школы-интерната, в возрастной категории от 16 лет золото заработала команда из Екатеринбургской школы-интерната №12. Среди женских и мужских команд по юнифайд-футболу в возрастной категории 16 лет и старше первое место заняли команды Екатеринбургской школы-интерната №12.
           

«Спортсмены месяцами работают на результат, и важно, что у них есть возможность его показать, – рассказывает Светлана Старикова, тренер команд Екатеринбургской школы-интерната №12. – Мои спортсмены выступили замечательно: я увидела большой прогресс у юнифайд-команды девочек. Стало понятно, что юнифайд-программа дает свои плоды: партнеры хорошо влияют на спортсменок, они теперь бегут на тренировки, никогда не пропускают занятия. Девочки сдружились, и отношения между ними по-настоящему теплые – команда сыгралась, и благодаря этому побеждает.

 Справка
Специальный Олимпийский комитет Свердловской области – некоммерческая организация, обеспечивающая спортивной подготовкой детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития. Специальная Олимпиада работает на всероссийском и мировом уровне, а в Свердловской области появилась 20 лет назад. Сейчас в области действуют 34 отделения, в которых занимаются 4000 атлетов.