УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ассоциация "Особые люди" готовит «Необыкновенный концерт»

Главная / Новости НКО / Ассоциация "Особые люди" готовит «Необыкновенный концерт»
19 Января 2022

Проект "Необыкновенный концерт", реализуемый Ассоциацией "Особые люди" и Свердловской областной общественной организации «ДОРИДА»,  направлен на реабилитацию детей и молодых взрослых с особенностями развития с помощью творческих методик. В их числе - музыкальная терапия и арт-терапия. Проект стал одним из победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Екатеринбурга на право получения субсидии из бюджета города на реализацию социально значимых мероприятий.

В декабре на Малышева, 6 для особых ребят при поддержке Уральского центра народного искусства имени Е.П.Родыгина проводились музыкальные воркшопы и музыкально-интерактивная программа "Новогодний хлоп-топ". А в конце января участники проекта смогут поучаствовать в изготовлении собственных музыкальных инструментов. С помощью педагогов из Центра традиционной народной культуры Среднего Урала они займутся росписью трещоток, погремушек, свистулек, колокольчиков и погремушек. Эти занятия будут способствовать знакомству с народным художественным творчеством, а также развитию мелкой моторики, образного и пространственного мышления.

Далее запланированы воркшопы, в ходе которых участники проекта будут изучать народные песни, потешки, заклички, частушки.

Итогом реализации проекта станет «Необыкновенный концерт», приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме, который традиционно отмечается в апреле. На инклюзивное мероприятие, помимо участников проекта, будут приглашены коллективы детских студий, а также профессионалы из музыкальной сферы и инклюзивные коллективы Екатеринбурга.