УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ассоциация "Особые люди" отмечает 5-летие

Главная / Новости НКО / Ассоциация "Особые люди" отмечает 5-летие
02 Декабря 2020

Ассоциация "Особые люди" отмечает свой первый юбилей – 5 лет. В связи с эпидемиологической ситуацией члены организации приняли решение не устраивать большие торжества, а ограничиться деловым мероприятием.

2 декабря на площадке социального центра  на Малышева, 6 прошла презентация социальных проектов из Свердловской области, вошедших в "Топ 100" Форума "Сильные идеи для нового времени", организованного при поддержке Агентства стратегических инициатив и собравшего более 1000 идей по перезагрузке экономики страны, в том числе - ее социальной сферы. Проект Ассоциации "Особые люди" был высоко оценен экспертами и оказался в первой двадцатке. Ознакомиться можно по ссылке

В презентации приняли участие представители Правительства Свердловской области, общественные представители АСИ в регионе и эксперты АСИ по отдельным направлениям. Инициативы от уральского региона озвучили Айше Агекян  – общественный представитель АСИ,   лидер проектов «Как создать благотворительный эко-магазин, решающий проблемы семей в трудной жизненной ситуации?» и «Трансформация ТЦ МЕГА Екатеринбург в социальное и культурно-просветительское пространство», Анастасия Масленникова – куратор проектов  «Город без границ» и «Комплекс устройств «SUPPY» для социальной адаптации и паллиативной помощи людям с ОВЗ и тяжелобольным»,  Анастасия Беренова – лидер проекта «Система социального мониторинга травли и насилия «Социальный светофор» и Ирина Татаурова – лидер проектов «Смарт-визит в опекаемую семью» и «Мобильное приложение для постинтернатной помощи детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Президент Ассоциации "Особые люди" и общественный представитель АСИ по направлению «Социальные проекты» Татьяна Флеганова познакомила собравшихся с деталями проекта «Социальный кластер». 

5 лет назад, в декабре 2015 года Ассоциация "Особые люди" громко заявила о себе, представив городу спектакль, посвященный родителям детей с аутизмом. Уже весной 2016 Екатеринбург включился в международный проект "Зажги синим", ориентированный на поддержку людей с аутизмом и членов их семей.  В этот же период при поддержке Ассоциации в Екатеринбурге стартовал федеральный проект "На урок вместе", ориентированный на пропаганду инклюзивного образования. Также по инициативе Ассоциации в регион пришли такие значимые проекты, как "Лето со смыслом" и "Лыжи мечты". Далее началась разработка собственных уникальных проектов, например, программы  "Я есть", ориентированной на формирование полноценного жизненного маршрута для детей с различными видами инвалидности. В 2017 году Ассоциации победила в грантовом конкурсе "Екатерининской Ассамблеи", собрав рекордную сумму на создание «Мастерских безграничных возможностей». В 2018 году был снят фильм о жизни екатеринбуржцев, воспитывающих детей с инвалидностью - "Особый путь". 

Сегодня Ассоциация реализует ряд значимых для региона проектов. Это и "Особый тур", в рамках которого проведено более 250 экскурсий по достопримечательностям Екатеринбурга и 5 городов области.  Это "Особый спорт",  благодаря  которому более 150 ребят регулярно занимаются 10 видами спорта offline  и online. Это инклюзивные проекты "Инклюзия - мир открытий и возможностей", "Открытые знания для всех", "PROзнания", в общей сложности охватившие  более 1500 человек - детей, родителей, педагогов, специалистов. Это 5 программ летнего загородного отдыха  и 3 программы городских лагерей, а также новый проект "Группы дневного пребывания". В социальном центре помощи и поддержки гражданских инициатив на Малышева, 6 постоянно функционирует более 10 творческих и образовательных кружков и спортивных секций, ведут свою деятельность  5 социально-ориентированных организаций.

"Одно из важнейших наших достижений сегодня - это формирование в Свердловской области эффективного межведомственного взаимодействия в части помощи людям с инвалидностью. В ближайшей перспективе хочется отметить реализацию проекта "Социального кластера", признанного одним из приоритетных для Свердловской области", - прокомментировала президент Ассоциации Татьяна Флеганова.

Кроме того, важнейшим достижением организации является развитие культуры инклюзивного образования в сотрудничестве с департаментом образования Екатеринбурга и Министерством образования области, в частности  формирование уникальной связки "инклюзивный детский сад - инклюзивная школа. Чем больше подобных площадок начнет работать в регионе, тем больше детей с инвалидностью будет деликатно интегрировано в коллективы, минуя буллинг и другие травмирующие ситуации.

Лучшим подарком для Ассоциации «Особые люди» станет помощь каждого, кто сможет присоединиться к акции Особый Новый год,  поздравление для детей с инвалидностью и их семей в Свердловской области. Подробности акции – по ссылке

Источник: Общественная палата Свердловской области