УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ассоциация «Особые люди» присоединилась к «Ночи музеев»

Главная / Новости НКО / Ассоциация «Особые люди» присоединилась к «Ночи музеев»
23 Мая 2022

В Екатеринбурге в бывшем здании земской школы – в центре «СОЦИО» - при поддержке Ассоциации «Особые люди» впервые состоялась «Ночь музеев».

В формате Инклюзивной гостиной можно было поприсутствовать на выставке особых художников «По следам великих мастеров» от Екатеринбургской детской школы искусств № 4 «АртСозвездие», попробовать изучить технику по самообороне Вин Чун, вместе с ребятами с синдромом Дауна и членами их семей попробовать себя в роли барабанщиков, а также поучаствовать в театральном, музыкальном, танцевальном мастер-классах. И, конечно, поближе познакомиться с историей самого здания, которое приобрело совершенно иной облик после реконструкции и стало не только доступным для маломобильных граждан, но и инклюзивным общественным пространством, которое пользуется спросом и у НКО, и у социальных предпринимателей, и у бизнеса, и у органов власти.

Кроме того, в рамках проекта «Особый тур» в "Ночь музеев" состоялась тестовая экскурсия в Детскую филармонию. Группа людей с инвалидностью, в том числе, инвалиды-колясочники, незрячие и слабовидящие, люди с ментальными нарушениями, смогли узнать музыкальные и немузыкальные секреты и тайны земли уральской.

Уральские самоцветы можно было потрогать руками, увидеть, как они светятся в темноте, угадать, какой именно поднос не имел отношения к тагильским, познакомиться и потанцевать с котом Филармонником, можно было попробовать поиграть различными инструментами, а также узнать тайны саксофон и контрабаса.

Как отметили участники экскурсии, само здание Детской филармонии старинное, и приятно удивило, что внутри оно полностью оборудовано для людей с инвалидностью: и лифты, и туалеты, и пандусы, всё есть.

Проект «Особый тур» реализуется АНО «Особые люди» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Линия добра «Линлайн».