УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Баскетбольный фестиваль Специальной Олимпиады в Екатеринбурге: соревнования, шоу, лидерство и хорошая погода.

Главная / Новости НКО / Баскетбольный фестиваль Специальной Олимпиады в Екатеринбурге: соревнования, шоу, лидерство и хорошая погода.
24 Июня 2022

18-19 июня в Екатеринбурге состоялся инклюзивный Областной баскетбольный фестиваль Специальной Олимпиады.

Организаторы поставили себе цель:  не просто  провести календарные соревнования по баскетболу, но организовать яркий и увлекательный праздник, объединяющий на площадке спортсменов, их партнеров по Объединенному спорту, тренеров, организаторов, болельщиков. 

Первый день был действительно фестивальным и прошел под знаком лидерства. 

В спортивной части награды по юнифайд-баскетболу разыграли 5 команд из Екатеринбурга и Сысерти:  три мужских и две женских. Спортсмены боролись не только за медали, но и за право участвовать во Всероссийских соревнованиях по юнифайд-баскетболу, которые пройдут осенью 2022 года в Санкт-Петербурге. 

Организаторами и ведущими развлекательной части программы выступила лидерская команда: атлет Специальной Олимпиады Марат Газизов, его партнёр Матвей Стариков и их куратор Елена Эрвиновна Гамм. Зрители с увлечением участвовали в конкурсах на лучшее владение баскетбольным мячом, тем более, что им было на кого равняться: основатель школы баскетбола «PLAYMAKERS» Алексей Дружинин продемонстрировал сложнейшие трюки. Азартной и бескомпромиссной получилась товарищеская игра сборной команды Специальной Олимпиады и команды баскетбольного клуба «УрГУПС» Уральского государственного университета путей сообщения. 

Почетный гость фестиваля, первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России  и руководитель всероссийской программы “Объединенное лидерство” Мария Ракова отметила, что лидерские команды из Свердловской области всегда готовят и реализуют яркие программы, которые показывают нам реальный потенциал спортсменов Специальной Олимпиады и позволяют раскрыть его. Так, по словам Е. Э. Гамм, “Марат Газизов постоянно проводит мини-фестивали у себя во дворе, стараясь увлечь других ребят баскетболом. Он фактически перенес свой опыт дворовых фестивалей в Специальную Олимпиаду - получилось очень хорошо!”

Во второй день  на открытой площадке в парке им. Павлика Морозова Октябрьского района г. Екатеринбурга состоялись соревнования  по юнифайд-баскетболу 3х3.  Пятнадцать команд из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского и Сысерти впервые состязались в этом новом для Свердловской области, азартном и динамичном виде баскетбола. Даже неустойчивая этим летом уральская погода была на стороне организаторов! Баскетболисты настолько увлеклись игрой, что после окончания соревновательной программы решили провести товарищеский матч между командами из Екатеринбурга и Нижнего Тагила - давними друзьями-соперниками, которые всегда составляют основу для областных сборных.

 

Слово участникам фестиваля

Елена Гамм, главный тренер Специального ОЛимпийского комитета Свердловской области по баскетболу: “Основная ценность тренировок и соревнований - в социализации наших спортсменов. Мы видим взрослых ребят, которые в нашей программе выросли,  состоялись в профессии, создали семьи - некоторые пришли на соревнования с собственными детьми. И все это - благодаря спорту и Специальной Олимпиаде, спортивная площадка была и остаётся для них основным местом общения”. 

 

Ольга Бойко, генеральный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области: “Соревнования - это отражение философии, миссии, принципов и верований Специальной Олимпиады, они являются вершинной точкой, когда спортсмены могут показать, всем людям, всему обществу свою красоту,  талант и силу. Особенно ярко это проявилось на нашем Фестивале, в котором большей частью выступили наши взрослые воспитанники -  здесь мы увидели результат работы Специальной Олимпиады”. 

 

На соревнованиях и тренировках по юнифайд-спорту побывала социолог центра социального проектирования «Платформа» Варвара Зотова (Москва), которая высоко оценила развитие инклюзивных программ и технологий в Свердловском региональном отделении Специальной Олимпиады России. 

 

Областной баскетбольный фестиваль Свердловской Области не смог бы состояться без поддержки Благотворительного фонда Владимира Потанина, администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга, Спортивной школы № 3 имени А.Д. Мышкина и компании Coca-Cola.

 

 

Информация: +7 912 692-00-58 (Елена Сергеевна Козлова, спортивный директор),

+7 912 616-43-34 (Ольга Яковлевна Бойко, исполнительный директор)