УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр «Дорога домой» в Екатеринбурге оказывает бесплатную психологическую помощь приемным семьям

Главная / Новости НКО / Центр «Дорога домой» в Екатеринбурге оказывает бесплатную психологическую помощь приемным семьям
10 Марта 2022

Больше 15 лет движение «Дорогами добра» обучает кандидатов в приемные родители, опекуны и усыновители. За это время Школу приемных родителей окончили 1463 человека.

Сейчас в семьях выпускников воспитывается 362 ребенка, которые находились в детских учреждениях. Период адаптации, особенности развития, формирование привязанности – у некоторых приемных родителей стали появляться вопросы, решить которые в одиночку им оказалось не по силам. Тогда пришла идея создать на базе «Дорогами добра» комплексный центр, в котором будет не только обучение кандидатов, но и профессиональная поддержка.

«Теперь Школа приемных родителей - это первый шаг и одно из направлений в системе профилактики вторичных возвратов детей-сирот. В нашем центре «Дорога домой» сформировано сильное сообщество приемных родителей: участники поддерживают друг друга в интернет-чатах, устраивают встречи в формате «Равный равному», когда каждый родитель может высказаться, не боясь быть не понятым. Кроме того, семьи получают бесплатную помощь детского, клинического, семейного и нейропсихолога в непростые периоды», - рассказывает руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

В месяц проводится 70 консультаций. За бесплатной психологической поддержкой в центр недавно обратилась екатеринбурженка Екатерина М. (*фамилия героини не указывается по ее просьбе). Женщина рассказала, что ее 70-летняя мама не справляется с истериками приемного ребенка, который, пытаясь добиться желаемого, падает на пол, кидает игрушки, кричит.

«Несколько месяцев назад я вышла на работу, нашему 3-летнему ребенку путевку в садик дали лишь на полдня, поэтому большую часть времени с Богданом проводит бабушка. Ей стало сложно как физически, так и психологически справляться с его истериками, и ей стало казаться, что ребенок не вполне нормальный, и что она его не любит, - делится Екатерина М. – Пообщавшись в психологом центра «Дорога домой», бабушка поняла, что это поведение не за гранью нормы, а наоборот, является допустимым в этом возрасте как для приемного, так и кровного ребенка. Специалист также дала ей рекомендации, как реагировать в такие моменты, и бабушке стало намного проще, особенно психологически, так как она перестала считать такое поведение отклонением».

«Цель нашего центра – сделать так, чтобы у каждого ребенка появилась любящая семья, и чтобы ни один ребенок никогда не вернулся в детский дом», - добавляет руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

Работу консультационного центра поддерживает Благотворительный фонд «Абсолют Помощь».

В сообществе приемных родителей сейчас больше 800 участников из 24 городов Свердловской области. Они постоянно на связи друг с другом и со специалистами центра. Присоединиться к сообществу может любая приемная семья. Найти «Дорога домой» можно в инстаграме dorogadomoiekb и вконтакте 

 

Еще больше информации о центре на официальном сайте 

*Фото из личного архива Екатерины М.