УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр «Опека» приглашает поддержать проект «ВСЕ ЕЩЕ ЛЮДИ»

Главная / Новости НКО / Центр «Опека» приглашает поддержать проект «ВСЕ ЕЩЕ ЛЮДИ»
23 Марта 2022

Благотворительная организация «Социальный Гериатрический Центр «Опека» развивает благотворительный проект, который направлен на изменение отношения общества к пожилым людям, страдающих деменцией - «ВСЕ ЕЩЕ ЛЮДИ».

Родственникам, которые ухаживают за родителями с деменцией, страшно и тяжело видеть, как их перестают узнавать. Им сложно осознавать, что близкие люди больше не могут ухаживать за собой. Отношение родных к пожилым становится негативным. Дети тоже перестают узнавать своих родителей: «Это не моя мама», «Я не узнаю своего отца, это другой человек». Внутри семей пропадает отношение к ним сначала как к нормальным людям, а потом, как и к людям в целом.


Команда «Опеки» планирует создать серию фотопортретов людей, которые страдают деменцией, чтобы побудить зрителя рассмотреть человека и его жизненный опыт, даже если тот больше не может получить доступ к своим воспоминаниям или рассказать о них.

«Мы хотим привлечь максимальное внимание общества к теме деменции. С помощью выставки портретов мы также будем собирать средства на проекты по поддержке семей с дементными пожилыми: чаты психологической помощи, вебинары и школы для ухаживающих за людьми с деменцией. Если ваш близкий заболеет, вы не останетесь без помощи, как миллионы ухаживающих людей в России сейчас», - рассказали инициаторы проекта.

Под эгидой «Опеки» в Свердловской области начали работать бесплатные чаты психологической поддержки для людей, ухаживающих за пожилыми родственниками, а также для сиделок и социальных работников. Каждый участник чата в течение месяца работает в группе из 15 человек с двумя психологами. Занятия разбиты на несколько блоков, посвященных восполнению психологического ресурса ухаживающего, методам реагирования на стрессовые ситуации, особенностям поведения людей пожилого возраста и другим темам. На курсах можно обсудить любую жизненную ситуацию не только со специалистом, но и с единомышленниками, столкнувшимися с похожей проблемой. Подробнее о том, как подключиться к чатам, можно узнать по ссылке. 


По прогнозам ВОЗ, общее число людей с деменцией составит около 82 миллиона человек в 2030 году и 152 миллиона — к 2050 году.

Любой желающий может поддержать проекты «Опеки» - ссылка на сбор средств.