УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Чудеса совершай – другим помогай!»

Главная / Новости НКО / «Чудеса совершай – другим помогай!»
20 Февраля 2024

Девиз страны, который придумали дети участников специальной военной операции.

Встреча детей состоялась 16 февраля 2024 года на групповом психолого – педагогическом занятии «Путь к себе», организованном в рамках проекта «Мы – рядом. Социально – психологическая помощь семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации». Проект создан общественной организацией «Пеликан» во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, поддержан Фондом президентских грантов. Занятие прошло в уютном зале Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина по приглашению её директора Ольги Кузнецовой.

Эти встречи детей Организацией «Пеликан» созданы для того, чтобы ребенок, оказавшийся в сложной и травмирующей жизненной ситуации, имел возможность быть услышанным и принятым чутким взрослым и ровесниками, а это позволит ему не замкнуться и не остаться наедине со своими чувствами и переживаниями в столь непростое для него время.

Хочется отметить, что дети незнакомые друг с другом, почти сразу проявили удивительную открытость, и занятие прошло в атмосфере равновесия и бережного принятия. Создавая образы на световых столах, ребята смогли встретиться с героями, воплощающими их самих, в безопасной, сказочной реальности. Ребята смогли озвучить свои чувства, потребности, проговорить вслух страхи и тревоги, быть услышанными и не отвергнутыми. Меняя песочный рисунок, ребята вместе смогли приблизить героев к воплощению своей мечты, найти внутренний ресурс и опору.

Отправляясь в путешествие в поисках места безопасности и силы, у детей родилась сказочная «Страна чудес». Такое название придумали ей сами ребята. Дети с увлечением наполняли свой новый мир тем, что они считали важным. В «Стране чудес» появились парки, школы, больницы, магазины, реки, озера, чудесный фонтан, дороги и, конечно, дома для каждого героя, в которых они бы чувствовали себя комфортно и безопасно. У созданного ребятами Мира появилось не только название, но и эмблема в виде рисунка на песке в форме цветка, похожего на лотос, очень красивого и гармоничного, даже появился девиз: «Чудеса совершай – другим помогай!» Каждый участник поделился, какими «силами» - внутренними ресурсами он наполнился, создавая этот сказочный Мир. Это силы дружбы, радости, здоровья, мира, любви, защиты.

Вот так, в атмосфере добра и понимания, ребята подошли к своей главной мечте, воплотившейся в рисунок цветным песком. С интересом и увлечением осваивая новую для себя технику, дети бережно создавали неповторимые рисунки о своей мечте. Рисунки были о красоте, счастье, мире, воинах – защитниках, любви и наступающей весне. Ребята поняли - это именно то, что помогает сберечь доверие к миру, к себе, к своим близким и друг к другу.

Также мы смогли познакомиться с прекрасными женщинами – матерями и бабушкой детей, которых профессионально и с добротой сопровождает филиал Фонда «Защитники Отечества» в Свердловской области.