УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дети-сироты и их наставники отпраздновали начало сезона

Главная / Новости НКО / Дети-сироты и их наставники отпраздновали начало сезона
30 Октября 2023

В честь старта нового волонтерского сезона благотворительная организация «Мир меняют люди» устроила праздник для наставников и их подопечных. В октябре в Екатеринбург съехались больше 100 взрослых волонтеров и детей из детских домов со всей Свердловской области.

7 и 29 октября в здании гостиницы «Большо? ? Урал» прошли встречи наставнических пар в формате «Блин-Party». Это уже третья ежегодная вечеринка, организованная благотворительной организацией «Мир меняют люди». В этом году встречу впервые разделили на два дня, поскольку в проекте «Наставничество» участвует уже больше 150 человек. Встречи прошли в формате расслабленной дружеской вечеринки, на которой дети при желании могли научиться готовить вкусные блинчики в теплой и поддерживающей обстановке.

— Я второй раз участвую в таком мероприятии. В прошлом году мы лепили пельмени, а ? ? этом печем блины. Детям интересны такие сборища, потому они могут встретиться все вместе. А еще им нравится, что они выезжают за пределы детского дома, и у них есть какая-то движуха помимо детского дома. Это очень ценно, — поделился впечатлениями наставник Павел.

Организаторы предложили детям развлечения на любой вкус: в комнате установили специальный баннер для рисования, подготовили комфортное место для общения и настольных игр, а в сторонке обустроили уголок интроверта — уютное местечко, где ребята могли побыть в тишине, обнявш ись с мягкими игрушками, и поиграть в игры для интровертов. А еще друзья проекта устроили для гостей квест по старому отелю, где проходило мероприятие: ребята и их наставники вместе преодолевали препятствия в поисках сокровищ, выполняли задания на смекалку, ловкость и развивали навыки командной работы.

Общие встречи наставнических пар помогают детям с опытом сиротства пройти еще один этап социализации: научиться приходить в незнакомые места и интересно проводить там время. Например, на таких вечеринках ребята узнают, что можно по? ?грать в настолки с незнакомыми людьми или научиться чему-то новому.

«Дети возвращают утраченное доверие к миру, потому что видят, что кроме их наставников бывают другие хорошие люди. Для детей это такой тренинг — пребывание в месте, где тебя принимают, где вокруг тебя приветливые адекватные социально адаптированные взрослые, и ты общаешься с разными людьми. Волонтеры тоже получают возможность пообщаться с разными подростками, почувствовать себя частью большого дела. А еще начинающие наставники могут своими глазами увидеть пары, ? ?оторым уже три-четыре года, и поверить в свои силы, ведь дружить с подростками бывает трудно» — комментирует психолог проекта Вероника Васильева.

Наставник — это особый вид волонтера-взрослого, который дружит с конкретным ребенком из детского учреждения, регулярно уделяет ему внимание, поддерживает и верит в него. Новый сезон проекта «Наставничество» стартовал в сентябре 2023 года. В планах на ближайший год — найти наставников для еще 25 подростков старше 12 лет из детских домов Свердловской области. Для этого у команды есть уже отра ботанный алгоритм: желающие заполняют анкету, проходят двухдневный тренинг по психологии социального сиротства, после которого они могут принять взвешенное решение об участии в проекте.

Если вы хотите стать наставником — заполняйте анкету, и скоро с вами свяжется команда благотворительного фонда.