УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дирекция Открытого фестиваль документального кино «Россия» объявила о переносе сроков проведения кинофорума

Главная / Новости НКО / Дирекция Открытого фестиваль документального кино «Россия» объявила о переносе сроков проведения кинофорума
21 Июля 2020

Традиционно Открытый фестиваль документального кино «Россия» проводился в начале октября.  Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в сроки проведения множества культурно-массовых мероприятий. Коснулись они и главного кинофорума документалистов страны.

«Многие коллеги переносят запланированные ранее фестивальные показы на онлайн площадки, - прокомментировал ситуацию директор фестиваля Георгий Негашев - Мы в силу ряда причин не хотели бы следовать этим путём. Прежде всего потому, что наш фестиваль зрительский. Его главные преимущества — это полные залы, возможность общения режиссёров со зрителями, живые дискуссии и обмен мнениями. Мы решили не отменять фестиваль, а перенести на последнюю декаду ноября. Очень надеемся, что за это время карантинные меры будут отменены и мы сможем, как всегда, принять в Екатеринбурге участников из разных городов и стран,  показать их фильмы нашим зрителям».

Сейчас проводится отбор фильмов для двух фестивальных конкурсов (общеэкранного и телевизионного кино), он продлится до 10 сентября. К участию в конкурсе допускаются документальные фильмы, созданные в Российской Федерации и государствах постсоветского пространства не ранее 1 января 2019 года (форма заявки по ссылке). На сегодня  уже поступило более 160 заявок, и эти темпы даже немного выше прошлогодних — пандемия не повлияла на интерес режиссёров к фестивалю «Россия». 

На XXXI фестиваль планируется пригласить представителей французского телеканала ARTE с программой фильмов, редактора телеканала БРИКС с программой «Молодое кино стран БРИКС», специалистов из Российского географического общества с программой «К 200-летию открытия Антарктиды», а также представителей Российского государственного архива кинофотодокументов с программой, посвященной 75-й годовщине Победы в ВОВ.  Для молодых и начинающих кинематографистов, а также студентов медианаправлений екатеринбургских вузов на фестивале запланирован образовательный блок.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов.

***

Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» проводится ежегодно в Екатеринбурге с 1988 года. В прошлом году в адрес отборочной комиссии фестиваля поступило 476 фильмов, 45 из них вошли в шорт-лист. Главный приз фестиваля в 2019 году получил режиссёр Алексей ФЕДОРЧЕНКО («Кинокомпания 29 февраля», Екатеринбург) за фильм «Кино эпохи перемен».

По материалам Информационного Центра «УралДобро»