УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Добровольцы «Белого сердца» продолжают борьбу с рекламой наркоресурсов

Главная / Новости НКО / Добровольцы «Белого сердца» продолжают борьбу с рекламой наркоресурсов
23 Марта 2022

20 марта добровольцы «Белого сердца» за два часа закрасили 160 надписей с рекламой наркоресурсов в центре Екатеринбурге. Команда работала в районе метро Динамо на  улицах Испанских рабочих, братьев Быков, на отрезке улицы Азина до Свердлова, Ерёмина, Мельковской, Никонова. За час до этого было роздано 306 антинаркотических брошюр на участке улицы Челюскинцев возле железнодорожного вокзала.

Общественный проект «Белое сердце» возник в январе 2022 года. Его участники решили своими силами бороться с вовлечением детей в наркоманию.

«Мы закрашиваем трафаретные надписи на  стенах домов. Они кажутся безобидными, но по факту в них рекламируют наркоресурсы или предлагают работу закладчика наркотиков. Эти надписи часто встречаются вокруг школ и ориентированы на подростков. Мы закрашиваем наркорекламу и наносим сверху Белое сердце - символ любви к детям. Также мы обращаемся к  собственникам зданий и в управляющие компании с просьбой закрасить нарконадписи, отправляем заявки в Роскомнадзор на блокировку наркоресурсов. Если в вашем районе вы видите всевозможные надписи, которые явно рекламируют подобные ресурсы, завлекают молодёжь в дилеры или предлагают купить дозу, вы можете закрасить их самостоятельно или сообщить нам», - рассказали участники «Белого сердца».

Добровольцы предлагают следующий алгоритм взаимодействия:

Если вы видите трафаретные надписи на стенах домов, присылайте информацию в группу «Белое сердце» в Телеграм @beloserd 

  1. Фото трафаретов
  2. Общий план дома, чтобы была видна табличка с адресом

По результатам собранной информации будут определены районы, где пройдут следующие акции «Белого сердца».

Добавим, что Екатеринбург с 14 по 25 марта 2022 года принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Проинформировать силовиков о преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно по номеру 112, телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области +7 (343) 358-61-71 и по горячей линии УМВД по городу Екатеринбургу: +7 (343) 385-73-83, 304-30-89, 295-14-90 и 251-29-04.