УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Дорога домой»: как детский психолог помогает сохранить приемные семьи

Главная / Новости НКО / «Дорога домой»: как детский психолог помогает сохранить приемные семьи
13 Марта 2023

Сложности возникают почти в каждой семье, но у приемных, учитывая их особенности, например, адаптационный период, когда ребенок только привыкает к родителям и новым условиям, проблем может быть больше. Это связано в том числе и с тем, что многие замещающие семьи не имеют собственных детей, следовательно опыта воспитания. Справиться и комфортно преодолеть непростые моменты лучше с помощью психолога.


В каждой конкретной ситуации необходима помощь определенного специалиста. В центре «Дорога домой», действующем на базе благотворительной организации «Дорогами добра», поддержку приемным семьям оказывают сразу несколько психологов: семейный, детский, нейро- и педагог-психолог. Каждый решает узкие задачи, но для большого дела – сохранения семей и предотвращения возвратов в систему.
Ольга Шевелёва психолог детский, но на практике всегда работает и с ребенком, и с родителями. Без включения взрослых, уверена она, помочь решить проблему гораздо сложнее.


«Ко мне обращаются с разными сложными ситуациями или проблемами, например, поведенческие нарушения, агрессия, замкнутость, апатия, нестабильный эмоциональный фон – это все, что может проявиться у ребенка. И моя задача – не просто скорректировать его поведение, но и понять, что с ребенком происходит в семье, почему она не может комфортно адаптировать его, понять его запросы. Дети завязаны сильно на семью, все, что происходит в ней, они, как зеркало, отражают. Так как все-таки речь идет о приемных детях, важно понимать, что они приходят в семью со сложностями, и не всегда возникающие сложности в приемной семье, связаны именно с этой семьей. Дети приносят это из кровных семей, из детских домов, но это никак не отменяет участие замещающей семьи, если она хочет адаптировать его, помочь ему. Поэтому важно для начала ситуацию обсудить с родителем, понять, а потом уже с ребенком - проработать без родителей ситуацию невозможно», - пояснила Ольга Шевелева.


В практике у Ольги были случаи, когда не было необходимой вовлеченности родителя. И психолог здесь практически бессилен, уверяет Ольга, ведь для того, чтобы ребенку стало лучше, нужно подключать врачей и назначать медикаментозное лечение.
«Это случаи с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Это по части неврологии, один психолог тут не поможет. Важно понять, что ребенок всегда пойдет на контакт, всегда готов меняться, работать, а вот взрослые – история другая», - добавила Ольга.


В месяц детский психолог проводит порядка 20 консультаций. И чаще всего, это не единичное посещение, а целый курс.
«Психологический контакт всегда уникальный, поэтому сначала я провожу диагностику, затем консультации, проговариваю рекомендации. Через время семьи возвращаются, мы смотрим изменения, вносим при необходимости корректировки. Все очень индивидуально, - рассказывает Ольга. – Некоторым семьям помогает одна беседа, другие приходят ко мне систематически несколько раз в год».


От детского психолога некоторые семьи направляют на терапию к другим специалистам центра «Дорога домой». В месяц здесь проводится около 70 консультаций. Причем, для родителей и их детей помощь бесплатная. А вот работу специалистов удается оплачивать благодаря поддержке Фонда Президентских грантов и частных партнеров.