УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Дорогами добра» проводит бесплатные семинары для приемных семей на темы воспитания и взросления

Главная / Новости НКО / «Дорогами добра» проводит бесплатные семинары для приемных семей на темы воспитания и взросления
30 Марта 2022

Как услышать своего ребенка, сформировать у него устойчивую привязанность и не допустить отклонений в поведении — эти и другие вопросы воспитания обсуждают с психологами приемные родители Свердловской области на семинарах Школы осознанного родительства, которые проводятся в центре содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой».

«Это система тренинг-лекций, направленная на повышение уровня родительских компетенций. Информируя взрослых, мы помогаем предотвратить развитие патологий у их детей, снизить уровень губительных последствий и риски возврата ребят в систему», - рассказала Александра Филатова.

 Встречи проходят ежемесячно при поддержке Правительства Свердловской области и фонда Президентских грантов. Причем посетить их бесплатно могут не только приемные семьи, но и все желающие в офисе движения «Дорогами добра» на Шарташской, 21 (даты и время можно узнать на сайте dd66.ru, а также в группе проекта вконтакте: https://vk.com/dorogadomoiekb . Для тех, кто не может прийти лично, организована трансляция в Zoom.

 «Мы выстраивали темы, универсальные для любого родителя, например, возрастное и психосексуальное развитие, но есть и узкие темы — такие, как место кровной семьи в жизни приемного ребенка, работа с жизненной историей ребенка. Безусловно, родитель не может знать всего, но, как говорится, предупрежден — значит вооружен. Когда мы понимаем как устроен тот или иной психический процесс, то мы можем его учитывать при воспитания ребенка, который пришел к нам уже с определенным бекграундом, и можем на него воздействовать», - рассказала руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

 У Ирины П. двое сыновей. Старшему 6 лет, он 3 года в семье, а младшего приняли три месяца назад, ему 2 года. Приемная мама посетила семинар на тему психосексуального развития: какие бывают нормы и патологии.

«Конкретных запросов у меня не было, но получение информации от психолога позволяет расширить круг своих знаний. Например, я узнала про «правило купальника» - родитель должен объяснять ребенку, что в области, закрытой купальником, его никто не должен трогать, дети сами этого не знают. Еще один совет, о котором стоит задуматься: не нужно заставлять ребенка целоваться с бабушками или другими близкими, если он сам этого не хочет», - поделилась Ирина.

Приемная мама Алина К. тоже посетила семинар на данную тему.

«У меня один сын, ему два года. В семье он 6 месяцев. Конечно, он еще не интересуется темой, но мне было полезно узнать, как в будущем построить разговор, дозированно преподносить информацию согласно возрасту. Очень понравилось, как клинический психолог  доступным языком объяснила, как донести ребенку-подростку правила секса, что на эту тему важно разговаривать с ребенком для его же защиты», - добавила Алина.

Школа осознанного родительства — часть работы, которую с замещающими семьями проводит центр содействия семейному устройству детей-сирот «Дорога домой», действующий на базе движения «Дорогами добра». Семьям также оказывается индивидуальная поддержка клинического, детского, семейного и нейропсихологов.