УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"Дорогами добра" запустили новый эко-челлендж "Крышки собирай - детям помогай"

Главная / Новости НКО / "Дорогами добра" запустили новый эко-челлендж "Крышки собирай - детям помогай"
20 Марта 2021

В преддверии Дня Земли, который отмечается во всем мире 20 марта, добровольческое движение «Дорогами добра» запустило новую экологическую акцию. Ее цель - не только забота об окружающей среде, но и помощь детям-сиротам. Акция реализуется в рамках проекта "Полезные крышки".

Люди записывали на видео, как собирают пластиковые крышки от бутылок, косметики и использованной тары из-под продуктов питания, выкладывали ролик на свою страницу в социальных сетях, отмечая проект и призывая своих подписчиков приносить крышки в офис "Дорогами добра", откуда их отправляют на переработку.

Проект "Полезные крышки" стартовал три года назад. За это время на переработку сдано 3 тысячи килограммов пластиковых крышек (из них, к примеру, делают скамейки для парков, детские площадки). Собрано 53 тысячи рублей. Все вырученные средства поступили на счет Школы приемных родителей, которая работает на базе "Дорогами добра" (стоит отметить, что эта школа появилась в 2007 году и стала первой в Свердловской области). Деньги направляют на оплату консультаций с психологом для детей-сирот, которые пережили жестокое обращение.

"Запуск эко-челленджа - это привлечение еще большего количества людей к проекту, так как многие попросту не знают, что пластик, попавший в общий мусор, будет разлагаться свыше 400 лет, представляя серьезную опасность для живых организмов. Тем самым, собирая крышки, люди делают сразу два хороших дела, ведь средствами от сдачи пластика мы оплачиваем детям, которых взяли в приемные семьи, консультации со специалистами. Такая работа позволяет ребятам быстрее адаптироваться в новых условиях", - пояснила куратор экологического проекта "Полезные крышки", руководитель центра устройства детей-сирот в семью "Дорога домой" Светлана Блинова.

Социально-экологический проект "Полезные крышки" сегодня поддерживают волонтеры "Дорогами добра", школы и детские сады Екатеринбурга, крупные предприятия, например, "Газпромнефть", "Coca-Cola", "Сушкоф" - в их ресторанах стоят специальные контейнеры, куда крышки складывают и сотрудники, и посетители). Партии самые разные - от килограмма до 80 килограммов за раз.

"Почему принимаются только крышки? Да все просто, ведь крышка весит также, как бутылка, зато занимает меньше места, поэтому крышку удобней хранить и транспортировать. Кроме того, крышки яркие - поэтому сбор их можно превратить в игру с детьми", - добавила Светлана Блинова.

19 марта волонтеры движения "Дорогами добра" отправили на переработку очередную партию крышек. Их в течение нескольких месяцев приносили в офис на Шарташскую, 21 представители различных компаний, волонтерских организаций и жители Екатеринбурга.

Добровольцы проекта отсортировали крышки, отложив то, что не подходит: это ручки и колпачки от них, крышки от "бумажных" стаканчиков (из-под кофе), трубочки, зажигалки, металлические крышки. Партию около 70 килограммов отправили на предприятие "ТермоПласт", которое занимается переработкой.