УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Екатеринбургский спортивный проект для детей с аутизмом выставлен на народное голосование всероссийского конкурса нацпроекта «Демография»

Главная / Новости НКО / Екатеринбургский спортивный проект для детей с аутизмом выставлен на народное голосование всероссийского конкурса нацпроекта «Демография»
04 Марта 2021

Проект «Особый спорт» вошел в лонг-лист Всероссийского конкурса «Ты в игре» в номинации "Адаптивный спорт и работа с ОВЗ". «Особый спорт» - единственный проект, который представляет Свердловскую область в номинации, посвященной адаптивному спорту и работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Всего на конкурс «Ты в игре» подано свыше 2,5 тысяч заявок из 85 регионов. Задача - помочь проектным командам успешно реализовать свои идеи в области продвижения массового спорта. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Участники конкурса «Ты в игре» - это люди, влияющие на городскую среду и создающие сообщества единомышленников. Также можно отметить ориентацию на широкий возрастной диапазон: от дошкольников до людей старшего поколения.

За время существования проекта «Особый спорт» в Екатеринбурге запущен целый ряд секций, подростки с особенностями ментального развития и аутизмом занимаются плаванием, гимнастикой на батуте, каратэ, капоэйрой, ушу, спортивным ориентированием. Часть тренировок успешно дублируется онлайн. Участники проекта уже начали занимать призовые места в инклюзивных соревнования и, что важнее всего, получать реальные спортивные разряды. Благодаря «Особому спорту» у многих ребят с инвалидностью появились реальные перспективы на будущее - в частности на учебы в спортивном колледже.

"Сейчас в проекте занимается боле 150 человек в возрасте от 10 до 33 лет. Занятия ведутся как офлайн, так и онлайн. Для нас очень важно развивать обе практики, ведь онлайн-занятия позволяют нам обучать тренеров и заниматься с особыми спортсменами из самых дальних территорий. Свердловская область - один из крупнейших регионов страны, а в ситуации пандемии доступность спортивных занятий для людей с инвалидностью важна как никогда. И для поддержки физической формы, и с точки зрения сохранения социальных связей. Наши практики можно и нужно тиражировать на весь регион, обучая специалистов и вовлекая в спортивные занятия все больше молодых людей с аутизмом и ментальными особенностями", - отмечает руководитель проекта, вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

По итогам народного выбора и заседания экспертного совета будет объявлен шорт-лист и запущен акселератор. Члены экспертного совета - ведущие управленцы российского спорта, известные спортсмены и бизнесмены, проведут для участников конкурса серию образовательных ворк-шопов. 10 лучших проектов получат серьезную финансовую поддержку.

Отдать свой голос, чтобы поддержать проект «Особый спорт», можно здесь