УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭКОДОЗОР и Чисто Урал / Clean Ural запускают проект «Крышка Покрышкам!»

Главная / Новости НКО / ЭКОДОЗОР и Чисто Урал / Clean Ural запускают проект «Крышка Покрышкам!»
29 Апреля 2022

В Екатеринбурге остро стоит проблема брошенных покрышек. В городе они разбросаны в самых разных местах, а на природе старые шины самых разных диаметров валяются в реках, на берегах, в лесу. Вывезти их - непростая задача. Они не относятся к ТКО, имеют IV класс опасности, поэтому для их транспортировки нужна специальная машина с лицензией. К тому же они достаточно объёмные и тяжёлые.

Поэтому движение добрых дел "ЭКОДОЗОР" https://vk.com/ecodozorro  и движение "Чисто Урал" https://vk.com/clean_ural придумали проект "Крышка покрышкам!"

Механизм проекта:

  1. Жители города присылают информацию в чат @ecodozorro. Указывают адрес, геолокацию, количество легковых шин и грузовых шин, дают описание и прикладывают фото.
  2. Волонтеры регистрируют обращения в гугл-форме.
  3. Проект поддержал Комитет по экологии и природопользованию Администрации г. Екатеринбурга. Информация поступает к сотрудникам комитета, а затем она попадает в МБУ «Инспекция по охране окружающей среды». Инспекция определяет собственника земли и пишет предписание на устранение нарушения.
  4. Собственнику земли или представителю собственника (Управляющей Компании) дается 10 рабочих дней на устранение нарушения. Если результата нет - пишется обращение в районную прокуратуру.

 Если вы увидите брошенные покрышки на улице или на природе в черте Екатеринбурга, сообщите об этом волонтерам, заполнив  форму: укажите местоположение и количество покрышек, желательно геоточку и приложите фотографию.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe4uBnkIOUWVAtNzpq2zgo00tq_oeT_HSUzzNnHS6AJ8wJEgA/viewform?pli=1

Кроме составления обращений в соответствующие органы, инициаторы проекта будут организовывать субботники для сбора покрышек на природе и последующей транспортировки их на переработку. В этом добровольцам поможет Комитет по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга. Шины будут вывозиться муниципальным предприятием «КРППО» на утилизацию.

 «Мы не обещаем быстрый результат. Но верим, что сдвинем дело с мёртвой точки. А трёх наиболее активных граждан или команды-участников проекта наградим памятными призами», - прокомментировали организаторы проекта.