УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Экологическая акция «Домики для пищух»

Главная / Новости НКО / Экологическая акция «Домики для пищух»
22 Апреля 2022
Акция «Домики для пищух»* — это часть большого проекта  «Создание инклюзивного волонтерского отряда «Радость дела».
23 апреля «особые» подростки проведут экологический десант для того, чтобы научиться приносить пользу природе и городу. 
Инициативу поддержали более 15 организаций Екатеринбурга, более подробная информация на сайте https://www.sundeti.ru/projects/proekty-2022/radost-dela/ Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.
Участники проекта – подростки с ментальными нарушениями развития в возрасте от 14 до 20 лет. С ними занимаются не только опытные педагоги, но и ответственные волонтеры – студенты Екатеринбургского торгово-экономического техникума (ЕТЭТ) и студенты Свердловского колледжа искусств и культуры.
ЧТО БУДЕТ:
«Особые» подростки построили 8 искусственных гнезд и в эту субботу (23 апреля) планируют повесить их в городском парке.
План мероприятия:
13.50 – 14:05 Сбор участников на детской площадке в западной части парка на Шаумяна, 82.
14:05 – 14:15 Знакомство с волонтерами и инструктаж
14:15 – 14: 20 Монтаж скворечников (определять, где будут висеть домики для птиц, будет орнитолог!)
15:00 – 15:10 Сбор у детской площадки, общее фото.
15:10 – 15:30 Для желающих продолжение экскурсии.
 
Партнерами проекта являются Екатеринбургское лесничество, волонтерский отряд “Лесная дружина”, волонтеры компании “Сима-ленд”, волонтеры-студенты Екатеринбургского торгово-экономического техникума (ЕТЭТ) и Свердловского колледжа искусств и культуры.
 
*Пищуха – маленькая птичка, которая обитает не только в лесу, но и в городских лесопарках. Заметить ее нелегко, скорее можно услышать. Пищухи выдают свое присутствие характерным вибрирующим свистом.
Домики для пищух отличаются от обычных скворечников треугольной формой и двумя летками (леток - отверстие в искусственном гнездовье). Леток совсем небольшой, поэтому в домик может попасть только совсем маленькая птичка, а значит никакие хищники в этом домике пищухам не страшны.
КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ «ОСОБЫХ» ВОЛОНТЕРОВ НА САЙТЕ «ПЛАНЕТА»:

https://planeta.ru/campaigns/volonter2022

 

Справка ОБ ОРГАНИЗАЦИИ:

Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» организована в 2008 году в Екатеринбурге родителями детей с синдромом Дауна. Благодаря активной просветительской деятельности сотрудников организации и волонтеров уже третий год подряд (2018, 2019 и 2020) в Свердловской области нет отказов от детей с синдромом Дауна.

Ежегодно количество обратившихся в организацию семей увеличивается в среднем на 15%. Сегодня услугами организации пользуются около 400 семей. Силами организации проводится не только просветительская деятельность, но социализация детей с ментальными нарушениями. На регулярной основе проводятся занятия для малышей по подготовке к детскому саду и школе, дети учатся готовить, плавать, рисовать, петь и танцевать.

«Особые» подростки встречаются в клубе по интересам, готовятся стать помощниками не только для своей семьи, но и общества. В 2020 году завершился проект «Тренировочное трудоустройство «Моя будущая работа». В 2021 году был реализован онлайн проект «Особый путь», направленный на ребят с синдромом Дауна, живущих в Свердловской области, в 2022 году реализуется проект создание инклюзивного волонтерского отряда  “Радость дела”.

 

Следить за событиями у «Солнечных детей»:

Вк: https://vk.com/sundetiru

Сайт: https://www.sundeti.ru

Телефон: 89221042004 (Председатель организации, Капустина Дарина Валерьевна)