УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фонд «Милосердие» помогает оснащать школы современным учебным оборудованием

Главная / Новости НКО / Фонд «Милосердие» помогает оснащать школы современным учебным оборудованием
02 Февраля 2022

В Екатеринбурге при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» открыли новый профильный технический класс, который оснастили специальным учебным оборудованием. Он появился в гимназии №202 «Менталитет» как результат очередного социального проекта грантовой программы «Стальное дерево» по развитию цифровой образовательной среды.

Авторами инициативы стали жители Екатеринбурга Ольга Щербо, Елена Крылова и Андрей Редикульцев. Они предложили создать современное учебное пространство для практической подготовки учеников гимназии к олимпиадам и конкурсам, а также для углубленного изучения физики старшеклассниками, которые намерены поступать в вузы на технические специальности. Жюри конкурса «Стальное дерево» поддержало инициативу, и авторы проекта получили грант.

Вместе с родителями было отремонтировано помещение.  В обновленном классе установили 15 парт, оборудованных розетками с электропитанием.  Каждое рабочее место оснастили выпрямителями, амперметрами, вольтметрами и другим оборудованием для изучения разных разделов физики. 

В прошлом году благодаря грантовой программе «Стальное дерево» современное учебное оборудование также появилось и в кванториуме «Технокласс» екатеринбургской школы №102.

Программа «Стальное дерево» действует с 2017 года. Она позволила жителям Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей воплотить более 200 общественно полезных проектов. На Среднем Урале добровольцы реализовали более 30 инициатив, среди которых запуск детских спортивно-игровых комплексов и площадок для занятий воркаутом в Екатеринбурге, сквер в Нижних Сергах, экстрим-парк в Березовском и другие.

С января программа «Стальное дерево» открыла прием заявок для получения новых грантов 2022 года. Свои общественно полезные идеи жители Алтайского края, Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей могут предложить для рассмотрения в режиме онлайн. Для этого необходимо оформить простую форму заявки в разделе «Стальное дерево» на сайте фонда.

В этом году изменились размеры грантов программы. В зависимости от сложности проектов они будут трех видов – 200 тыс. рублей, 300 тыс. рублей и 450 тысяч рублей. Получатели грантов должны завершить свои проекты в период от трех до девяти месяцев.

Сбор предложений продлится до 28 февраля. Лучшие идеи отберет конкурсная комиссия в составе общественников, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие». Особое внимание члены жюри обратят на проекты, которые созвучны по тематике с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Победителей конкурсного отбора объявят до 8 апреля.

Информация о фонде «Милосердие»

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» - крупнейшая благотворительная организация в Липецкой области. Входит во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций, является членом Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров».

Фонд помогает в организации общественно значимых мероприятий в сферах науки и образования, культуры и спорта, участвует в благотворительных акциях, финансирует социально значимые проекты, поддерживает волонтерские движения и общественные инициативы. За время своей деятельности с 1999 года фонд оказал помощь на сумму около 7 млрд рублей. Ежегодно ее получают более 30 тысяч человек.

За последние годы успехи Фонда в сфере благотворительности отмечались почетной грамотой Торгово-промышленной палаты России, дважды -  золотым знаком «За заслуги перед Липецком» и высшими наградами всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов "Точка Отсчета". Грантовая программа «Стальное дерево», которая реализуется при поддержке Фонда, стала победителем всероссийского конкурса «Лучшие социальные проекты России».

Дополнительная информация о Фонде на сайте

Фонд «Милосердие» в социальных сетях

ВКонтакте lipetsk
Instagram miloserdie_lipetsk
TikTok   @miloserdie.lipetsk

Источник : Фонд "Милосердие"