УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фонд святой Екатерины закупил аппараты ИВЛ

Главная / Новости НКО / Фонд святой Екатерины закупил аппараты ИВЛ
06 Марта 2021

В центральной городской клинической больнице №23 установлены три новых аппарата искусственной вентиляции легких марки экспертного уровня за 5 250 000 рублей. Финансирование взял на себя Фонд святой Екатерины. 5 марта оборудование было передано врачам.

Аппараты ИВЛ начали работать уже 6 марта. Аппараты Zisline MV300 имеют широкий набор режимов вентиляции легких и позволяют вести мониторинг газообмена и метаболизма как у взрослых, так и у детей.

«Опыт работы с оборудованием этой марки показал, что по соотношению цена-качество оно медперсонал устраивает.  Сегодня мы имеем унифицированный парк аппаратуры. Есть приборы слежения, этой же фирмы с одинаковым интерфейсом, что ускоряет работу врачей. Спасибо Фонду святой Екатерины, который нам помогает оснащать реанимацию и облегчает жизнь пациентов, поступающих к нам не в самом лучшем состоянии. Такие приборы повышают шансы пациентов на выздоровление», - прокомментировал главный врач Центральной городской клинической больницы №23 Вадим Юдин.

С апреля 2020 года ЦГКБ №23 работает в особом режиме, оказывая помощь пациентам с травмами и другими неотложными состояниями, не связанными с пандемией. Кроме жителей Екатеринбурга, больница принимает и пациентов из других городов Свердловской области. Это привело к серьёзному увеличению нагрузки, круглосуточное использование оборудования сказалось на его рабочем состоянии. 

«Коронавирус не отменил другие проблемы жителей города со здоровьем. «Чистые» зоны тоже работают в достаточно жестком режиме, оборудования не хватает. Учредители Фонда святой Екатерины продолжают масштабный проект поддержки врачей, и покупка аппаратов ИВЛ - необходимый шаг в этой работе», — говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. 

Напомним, что в ближайшее время в Екатеринбург прибудут 25 машин скорой медицинской помощи, которые Фонд святой Екатерины закупил в начале этого года. Общий объём помощи, направленный учредителями фонда Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским на борьбу с пандемией коронавируса, составляет более 1,5 млрд. рублей.