УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Художников и иллюстраторов приглашают принять участие в издании комикса о проблеме аутизма

Главная / Новости НКО / Художников и иллюстраторов приглашают принять участие в издании комикса о проблеме аутизма
15 Марта 2023

В Екатеринбурге по случаю Международного дня информирования о проблеме аутизма 2 апреля издадут комикс. В него войдут работы разных авторов для лучшего понимания людей с расстройством аутистического спектра и особенностей их жизни. Прием комиксов от художников и иллюстраторов продолжится до 27 марта, а непосредственно 2 апреля будут подведены итоги. Помимо публикации комикса, победители смогут претендовать на издание лимитированной коллекции авторских сувениров и памятные призы.  

 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно изучить материалы о том, что такое аутизм и с какими проблемами сталкиваются люди с этим диагнозом и их близкие. Затем нарисовать комикс в бумажном или электронном варианте и отправить его вместе с заявкой для рассмотрения экспертного совета. В жюри конкурса входят представители фестиваля гик-культуры «ГикКон», Уральского Федерального университета, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Регионального Ресурсного Свердловской области, волонтерских движений и некоммерческих организаций.

 

Сюжетами комиксов могут стать истории реальных знакомых или известных людей с аутизмом, их друзей и родственников; особенности восприятия мира при аутизме и взаимодействия с такими людьми; проблемы и способы их решения. Творческое осмысление и художественный талант могут помочь многим людям – как создателям, так и будущим читателям комикса – по-новому увидеть ситуацию, лучше понять тех, кто живет рядом, и развеять мифы и стереотипы, связанные с «особенными» людьми.

 

Аутизм – это неврологическое нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье, вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Количество детей с признаками расстройства аутистического спектра в мире продолжает расти на 13 % каждый год. Поэтому каждое 2 апреля, начиная с 2005 года, в разных странах проводится акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом.   

 

Подробности конкурса комиксов об аутизме и возможность подать заявку –

на сайте «Культура для всех»