УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Инклюзивный фестиваль фигурного катания пройдет в Верхней Пышме

Главная / Новости НКО / Инклюзивный фестиваль фигурного катания пройдет в Верхней Пышме
27 Мая 2022

Фестиваль фигурного катания, который состоится на «УГМК Арена» 28-29 мая,  организован екатеринбургским спортивным клубом «Хрустальный конек». Его цель - популяризация фигурного катания как массового вида спорта, которым может заниматься каждый вне зависимости от уровня подготовки и физической формы, возраста и состояния здоровья.

Самому младшему участнику фестиваля нет еще и 5 лет, а самому старшему – 73 года. Соревноваться спортсмены будут в разных категориях по возрасту и уровню подготовки: номинация «Первые шаги» для малышей дошкольного возраста, «Юный фигурист» для ребят до 9 лет, а номинации «Пре-Бронза», «Бронза», «Серебро» и «Золото» разделят атлетов по сложности программы. На соревнованиях пройдет гала-концерт, на котором победители номинации «Юный фигурист» покажут свои самые эффектные программы.

Во время фестиваля пройдут соревнования между спортсменами Специальной Олимпиады, трое из которых живут в Екатеринбурге, а один – в Серове.

Тренеры спортивного клуба «Хрустальный конек» проведут для начинающих фигуристов с особенностями развития мастер-класс по фигурному катанию.

— Спортсмены-любители в Свердловской области почти нигде не выступают. Уникальность этого фестиваля в том, что он дает возможность выступить фигуристам-любителям, — рассказывает Максим Борисович Соснин, руководитель спортивного клуба «Хрустальный конек». — Наша цель - популяризация фигурного катания, мы хотим показать, что этот вид спорта доступен людям в любом возрасте даже без особенной подготовки.

Специальная Олимпиада — часть международного олимпийского движения, самая большая в мире спортивная программа для детей и взрослых с особенностями в развитии, организующая тренировки и соревнования для 6 миллионов спортсменов в 200 странах мира. Специальный Олимпийский комитет Свердловской области – региональное отделение Специальной Олимпиады, созданное в 2001 году и объединяющее почти 4000 атлетов из 27 городов и поселков региона. 

 

Место: Верхняя Пышма, «УГМК Арена», проспект Успенский, дом 4.

Время: 28-29 мая 2022 года, 11:00-20:00