УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Итоги Недели добрых дел: около 200 килограммов корма и 100 тысяч рублей для приютов для животных

Главная / Новости НКО / Итоги Недели добрых дел: около 200 килограммов корма и 100 тысяч рублей для приютов для животных
28 Декабря 2022

С 19 по 25 декабря более 30 культурных учреждений и благотворительных организаций Екатеринбурга приняли участие в Неделе добрых дел, организованной редакцией сайта «Культура Екатеринбурга» при поддержке Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Участники акции объединились накануне Нового года, чтобы предложить горожанам интересные культурные мероприятия, и вместе с тем помочь благотворительным организациям для бездомных животных. В ней приняли участие передержка для собак-гигантов «Лаподаи», система частных передержек «Бароша – путь домой», проект помощи бездомным животным «Протяни мне лапку», дом-приют «Надин ковчег», проект помощи бездомным кошкам и котам Meow Gallery, передержка для бездомных животных «Сириус», Фонд поддержки бездомных животных «Зоозащита».

Все собранные за Неделю добрых дел корма, а это около 200 килограммов, а также денежные средства от продажи сувенирной продукции, художественных произведений, билетов на экскурсии, спектакли, концерт, выступление дрессированных собак и мастер-классы – это около 100 тысяч рублей – будут переданы организаторами в приюты в течение новогодних каникул. Все желающие могут присоединиться к этим поездкам: погулять с собаками, починить то, что нужно, и прибрать, если необходимо. О своей готовности можно написать в комментариях по ссылке.

Всего за Неделю добрых дел на городских культурных площадках прошло более 10 благотворительных событий. В культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал», Музее ИЗО на Воеводина и Музее наивного искусства состоялись экскурсии о животных в искусстве. Все средства, а это 8 650 рублей, перечислены в фонд Недели добрых дел. Также в рамках проекта проводился сбор кормов от Центра культуры «Экран» и театра кошек «Котофеи» – было собрано 15 килограммов корма, а Культурно-зрелищный центр «Стрела» объявил акцию «Новогодние подарки для пушистых друзей» и отвез Центру реабилитации животных более 70 килограммов корма. Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» провел интерактивный новогодний спектакль «Лапки шоу: Деревня Мяушкино», на который зрители приносили пакеты с едой для кошек и собак. Пока удалось собрать 10 кг, но впереди еще несколько показов.

Корм можно было приобрести и пожертвовать приютам и на финальном событии Недели добрых дел – новогоднем семейном празднике «Теплота», который проходил 24 декабря. На стойке зоомагазина «Заповедник» гости приобрели 103 килограмма корма (23,95 килограмма – для кошек и 79, 11 килограммов – для собак), 46 литров наполнителя для кошек и 75 медицинских пеленок. Все, кто принес или купил корм, участвовали в беспроигрышной лотерее и выигрывали билеты на театральные спектакли в Екатеринбургский ТЮЗ, Театр музыкальной комедии, Урал Опера Балет, на новогодние праздники в Центр культуры «Орджоникидзевский», Центр культуры и искусств «Верх-Исетский», Культурно-досуговый центр «Дружба», а также на концерты в Свердловскую филармонию, на каток и колесо обозрения в Парк Маяковского.

На «Теплоте» проходили мастер-классы от Алексея Рыжкова, волонтерского проекта «Про.Добро», Городского детского экологического центра и студии «Матяж Арт Хаус». Также можно было посмотреть спектакли от Открытого студийного театра, представление дрессировщицы Ангелины Семендяевой и ее невероятно смышленых собак Даки и Куки и мультимедийную выставку Екатерины Бессоновой «Как оживают картины». Еще можно было обменяться книжками и новогодними игрушками, получить моментальный скетч-портрет посмотреть короткометражки о животных в кинозале. В пространстве «Теплоты» работала передвижная выставка фотографий собак и кошек из приютов «Ищу человека». Завершил творческую программу праздника зажигательный концерт юных талантливых музыкантов Piano Project из Детской музыкальной школы №6 под руководством Ольги Чердынцевой.

Участники и партнеры Недели добрых дел: Театр современной хореографии «Провинциальные танцы»; Центр культуры «Урал»; Центр культуры и искусств «Верх-Исетский»; Екатеринбургский музей изобразительных искусств; «Коляда-Театр»; Свердловскую филармонию; театр «Урал Опера Балет»; Театр юного зрителя; Городской дом музыки; Культурно-досуговый центр «Дружба»; Центр культуры «Орджоникидзевский»; Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга; Библиотечный Центр «Екатеринбург»; Городской детский экологический центр; волонтёрское движение «Про.Добро»; издательство «Метаморфозы»; студию рисунка и живописи «Матяж Арт Хаус»; зоомагазин Заповедник; кейтеринг-проект «Банкет-бюро Хасановой».

Организаторы благодарят: директора Детской художественной школы № 1 им. Чистякова Ирину Литовских, Елену Рогозину, Нину Старцеву и Наталью Письмак, передавших на благотворительность свои творческие работы. А также писателя Алексея Сальникова, драматурга Николая Коляду, художника Алексея Рыжкова.