УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как онкопациенты зажгли ночь

Главная / Новости НКО / Как онкопациенты зажгли ночь
07 Октября 2019

Зажгли ночь. Екатеринбург присоединился к Всероссийскому маршу в поддержку людей с онкологическими заболеваниями. В акции приняли участие более двухсот человек. 

«Когда мы говорим или слышим о раке, мы, как правило, испытываем страх. А страх – это тьма, ночь. И наши фонарики призваны эту ночь осветить и рассеять», – пояснила руководитель благотворительной организации Юлия Аристова.

Участники прошли по центру города с фонариками в руках. Белым светом они горели у тех, кто победил рак или сейчас лечится, красным – у тех, кто поддерживает пациентов, а желтым – у людей, которые потеряли близких из-за болезни. 

Все, кто пришел на акцию, получили материалы по профилактике онкологических заболеваний, прошли анкетирование на выявление ранних признаков заболеваний, подписали открытки и сделали «обереги» своими руками для пациентов онкологического диспансера.

В рамках акции анкетирование на выявление ранних признаков заболеваний прошли 60 человек. Результаты были обработаны социологами городского центра медицинской профилактики.

«Почти 70 процентов опрошенных отметили у себя один и более признаков заболеваний, что указывает на необходимость повышения онконастороженности населения, в том числе, с помощью проведения мероприятий профилактической направленности», - поделился начальник управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

Организатором мероприятий в Свердловской области стала общественная благотворительная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни».

Екатеринбург стал финишем акции. В этом году такие марши уже прошли в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Тагиле и Перми.

Видео