УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как остановить загрязнение природы в планетарных масштабах?

Главная / Новости НКО / Как остановить загрязнение природы в планетарных масштабах?
15 Февраля 2023

11 февраля 2023 года волонтеры движения «Счастливый Екатеринбург» организовали экологическую беседу для детей о разумном обращении с мусором. Мероприятие прошло в Центре социальной помощи семье и детям Чкаловского района города Екатеринбурга. Беседу провела волонтер, экоактивист Дина Хитрова. Она уже несколько лет практикует разумное потребление с минимумом отходов и делится своим опытом с другими людьми.

Тема сортировки мусора и уменьшения отходов заинтересовала детей, они внимательно наблюдали за тем, как Дина выкладывала из своей объемной сумки пластиковые пакеты, бутылки, картонную упаковку из-под молочных продуктов и другой «мусор», чтобы наглядно продемонстрировать то, что накапливается к аждый день в мусорном ведре практически любого человека. Получилась довольно большая кучка мусора. Дети узнали о том, что пластик стали производить в промышленных масштабах в 60-х годах прошлого века. И теперь он встречается повсюду в природе, загрязняя водоемы, леса, луга и парки. Даже на дне Марианской впадины был обнаружен пластик. Из-за пластиковых отходов погибают животные и птицы, морские обитатели. Загрязнение окружающей среды приобрело планетарные масштабы.

Дина рассказала детям, что выход есть и катастрофы можно избежать, если разумно подходить к потреблению. Она показала многоразовые экомешочки из ткани, в которые можно упаковывать овощи, фрукты, хлеб, крупы в магазине. Такой мешочек служит несколько лет и заменяет 300-500 полиэтиленовых пакетов. А также показала многоразовую бутылку для воды и многоразовые бахилы из ткани, экосумку для походов в магазин.

В конце беседы дети задавали вопросы, было видно, что тема их затронула, и они задумались о том, как важно сохранить природу нашей планеты. «Я стремлюсь, чтобы больше людей узнало, как стать более экологичными, чтобы сохранить родную планету для себя и будущих поколений. Поэтому я провожу такие беседы», - рассказала волонтер Дина Хитрова. Дети узнали, что они сами могут улучшить состояние природы, если приобретут экологичные привычки – пользоваться многоразовой посудой, упаковкой, сортировать и сдавать мусор в переработку. А если они об этом знают, то смогут взять ответственность.
Волонтеры «Счастливого Екатеринбурга» хотят, чтобы ответственных людей стало больше. Присоединяйтесь!