УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кинематографисты ищут в Екатеринбурге восходящих звезд паралимпийского спорта для съемок интерактивного сериала

Главная / Новости НКО / Кинематографисты ищут в Екатеринбурге восходящих звезд паралимпийского спорта для съемок интерактивного сериала
24 Марта 2021

В Екатеринбурге открыт прием заявок на участие в документальном проекте «Время на старт», главные роли в котором исполнят реальные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется Уральской киностудией совместно со Свердловским областным Фильмофондом, Областным центром реабилитации инвалидов, Свердловским отделением Паралимпийского комитета России при поддержке Фонда Президентских грантов.

На кастинги приглашаются профессиональные спортсмены, выпускники и учащиеся специальных учебных заведений, так и те, кто только делает первые шаги в спорте. Чтобы принять участие, нужно заполнить анкету на сайте  проекта vremianastart.ru, либо написать в профили проекта в социальных сетях, найдя их по тегу: #времянастарт.

 «Мы даем возможность юным героям рассказать свою историю, справиться с сомнениями, поделиться со зрителем мыслями о роли спорта в достижении успехов, в адаптации, образовании, самореализации. Спорт, как и творчество, стирает границы. Вопрос уже не в ограниченных возможностях здоровья, а в воле, стремлении к результату, постоянной работе над собой, труде и выдержке – это то, на что способен далеко не каждый. Смысл проекта мы видим в мотивации и хотим показать тысячам зрителей нашего региона, что для достижения целей не существует препятствий, человек сам создает свое будущее, себя, окружающий мир. Время действовать, время выйти на старт!» - рассказал режиссер Кирилл Павлов.

В рамках проекта пройдет конкурс историй среди участников (онлайн-голосование и работа жюри, состоящего из известных спортсменов, представителей партнеров проекта). Для всех участников проекта будет организована творческая мастерская, где ребята смогут приобрести ценные навыки по сценарной адаптации своих историй, посетить занятия по актерскому мастерству. Показы серий кинохроники «Время на старт» планируется запустить уже в июне в кинотеатрах региона перед основными сеансами, в эфирах областных телеканалов, анонсировать на сайте и в социальных сетях проекта.

Проект охватит всю территорию Свердловской области, помимо Екатеринбурга съемки пройдут в разных городах, в том числе небольших населенных пунктах.

 «Мы постараемся быть ближе к героям, проживающим и тренирующимся вдали от регионального центра, поможем рассказать истории, что называется - из первых рук, постараемся погрузить зрителя в реальное окружение, в повседневность, в процесс тренировок, моменты достижений», - прокомментировала продюсер проекта Анна Массольд.

Проект «Время на старт» призван обратить внимание на важность реабилитации и занятий адаптивной физкультурой, выявление склонностей и талантов.