УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Клуб для подростков с ОВЗ «Территория Успеха» подвел итоги первого года работы

Главная / Новости НКО / Клуб для подростков с ОВЗ «Территория Успеха» подвел итоги первого года работы
17 Июля 2021

В Екатеринбурге завершился первый год Клуба для подростков с ОВЗ и другими ментальными нарушениями.  С сентября 2020 года по июнь 2021 года в СРОО «Солнечные дети» обучали навыкам самостоятельной жизни более 20 особенных подростков.

«Ваня, Кристина, Савва, Максим, Даша, Магомед… Подростки с ОВЗ, но, в первую очередь, они подростки! Как и все дети этого возраста, они хотят общаться с ровесниками и весело проводить время. И, конечно, как и всех подростков их нужно обучать взрослой самостоятельной жизни. Именно эти цели и ставит перед собой проект «Территория Успеха». Существует большое количество различных занятий для малышей, много развивающих уроков для ребят, но нет пространства для общения и коммуникации подростков. Девочки и мальчики хотят общаться! Хотят обмениваться новостями, что-то обсуждать, шутить – проводить время вместе со своими сверстниками. Именно поэтому мы и создали Клуб для особенных подростков», – рассказывает председатель организации «Солнечные дети» Дарина Капустина.

Все занятия проекта направлены на социализацию подростков с ограниченными возможностями здоровья и их интеграцию в современные общественные отношения. Работа происходит в четырёх сферах:

  1. Территория развития – освоение базовых социальных функций и развитие навыков самоконтроля, понимание инструкции и коммуникации.
  2. Территория города – знакомство с социокультурной инфраструктурой города с помощью «социальных экскурсий» и экологических акций.
  3. Территория творчества – приобретение опыта участия в коллективно-творческом деле, навыков самопрезентации и самовыражения.
  4. Территория профессий – знакомство с рабочими местами и навыками профессиональной деятельности в организациях, которые готовыхпринять на работу людей с ментальными нарушениями развития.

Каждую неделю по 3 раза на занятиях специалисты помогали особенным подросткам усвоить новые навыки. Занятия носили комбинированный характер. Ребята участвовали в творческих и экологических мероприятиях – помогали с посадкой растений, сами высаживали деревья. Особой популярностью пользовались занятия по приготовлению еды. Ребятам нравилась сама атмосфера – общение за чашкой чая с друзьями, обсуждение предстоящих планов, непосредственно приготовление и самое главное – дегустация!

«Конечно, не все сразу получалось. Но мы с ребятами не опускали руки, пробовали и вновь и вновь. Поддерживали друг друга, подбадривали, помогали. И что самое ценное – не только мы, педагоги, это делали, но и сами ребята», – рассказывает преподаватель Клуба подростков Ирина Лебедева.

Заключительным мероприятием стала благотворительная ярмарка. К ней ребята готовились долго – тщательно делали различные поделки. Ярмарка оставила положительные эмоции: подростки радовались, когда их поделки покупали и сами старались рассказать о них потенциальным покупателям.

Проект многому научил ребят, это отметили и их родители. Вот один из отзывов:

«Мой сын Иван с большим удовольствием принимал участие в этом проекте. Ребята много взаимодействовали между собой, общались, подружились. На проекте проводилось много выездных мероприятий (походы в магазин, библиотеку, ботанический сад, храм, пользование транспортом). Так же были организованы занятия по кулинарии, рисованию, музыке, финансовой грамотности. За время участия в проекте Иван стал более самостоятельным (передвижение по городу, в том числе на общественном транспорте, помощь в приготовлении пищи, освоил оплату собственной банковской картой при самостоятельном совершении покупок). Очень полезными были групповые занятия подростков с психологом».

Работа проводилась не только с подростками. Специалисты устраивали встречи с родителями для индивидуальных рекомендаций, чтобы мамы и папы дома могли также помочь в своему ребёнку.

Проект «Территория Успеха» реализуется СРОО «Солнечные дети» при грантовой поддержке Фонда «Абсолют-помощь».