УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Круг благотворителей» открыл дорогу к творчеству для екатеринбуржцев с онкологическими диагнозами

Главная / Новости НКО / «Круг благотворителей» открыл дорогу к творчеству для екатеринбуржцев с онкологическими диагнозами
23 Марта 2022

Свердловская региональная благотворительная общественная организация «Вместе ради жизни» на регулярной основе проводит мастер-классы для людей с онкологическими диагнозами. Творческие занятия в 2022 году стали возможны благодаря пожертвованиям Круга благотворителей.

С начала 2022 года творческие мероприятия посетили около пятидесяти человек. По планам в текущем году пройдет более 150 занятий.

«Уже десять лет мы помогаем онкопациентам, за долгие годы работы мы пришли к тому, что творчество — одно из эффективных направлений социально-психологической реабилитации. Занятия творчеством не только насыщают серые будни лечения яркими красками, но и отвлекают от болезни и тяжёлых мыслей. Люди невербально выражают свои чувства, выливают все эмоции и это благотворно влияет на психоэмоциональное состояние, позволяет легче переносить стресс, связанный с болезнью, учит креативному подходу к жизни, дарит желание созидать. Творчество в группах дарит людям бесценный опыт общения, сопереживанию, сотрудничества, поддержки», — прокомментировала руководитель проектной деятельности СРБОО «Вместе ради жизни» Юлия Аристова.

Некоммерческая организация «Вместе ради жизни» на работу мастерских собрала более 136 тысяч рублей, благодаря чему смогла приобрести рабочие столы, принадлежности для творчества (бумагу, краски, карандаши, нити, ткани и тд.), большой запас угощений для участников мастер-классов, а также начать оборудовать театральную студию.

Все творческие занятия — рисование, изготовление каркасных кукол, вязание, роспись посуды, восточные танцы, театральная студия — проходят в Центре социально-психологической помощи (ул. Либкнехта, д. 2).

Справочная информация

Круг благотворителей – уникальный формат коммуникации некоммерческих организаций с городским сообществом – состоялся в Екатеринбурге на площадке джаз-клуба EverJazz. Коалиция НКО Свердловской области пригласила екатеринбуржцев, чтобы помочь трем проектам, нуждающимся в финансировании, для продолжения деятельности в 2022 году. На просьбу войти в Круг благотворителей откликнулось более 100 человек: предприниматели, педагоги, врачи, представители СМИ, музыканты. Многие из них сами являются волонтерами или донорами благотворительных организаций.