УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол «инклюзивная культура и общество» прошёл в екатеринбурге

Главная / Новости НКО / Круглый стол «инклюзивная культура и общество» прошёл в екатеринбурге
20 Сентября 2023

Развитие инклюзивной культуры в обществе обсудили на круглом столе представители общественных организаций, учреждений культуры, образования и органов власти.

Встреча прошла в офисе Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области 18 сентября 2023 года по инициативе ряда общественных организаций, занимающихся помощью детям и подросткам с особенностями ментального развития. В общественном сознании во многом сохраняется концепция «медицинской» модели понимания инвалидности, признающей инвалидность нехваткой возможностей, проблемой, которую необходимо решить для дальнейшего включения человека в социум. 

Инклюзивное взаимодействие – это творческий процесс, который позволяет любому участнику быть причастным к общему делу, где учитываются интересы каждого, достигается общий результат, но при этом каждый участник не теряет своей субъектности и также достигает своих целей. Это подразумевает трансформацию человека с инвалидностью в целях включения в социум, в то время как "социальная" модель понимания инвалидности предлагает производить трансформации в обществе.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков во вступительном слове поблагодарил всех участников и пригласил к честному, открытому диалогу о проблемах инклюзии в обществе. 

Ольга Колясникова, главный специалист по инклюзивному взаимодействию Министерства культуры Свердловской области, подтвердила готовность учреждений культуры к внедрению инклюзивной модели взаимодействия. Любовь Бондаренко, заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, рассказала об инновационных подходах к снятию отношенческих барьеров. О различиях в понимании задач инклюзивной культуры и необходимости новых нормативов говорила Татьяна Тенкачева, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Уральского государственного педагогического Университета.

Председатель СРОО  «Солнечные дети» Дарина Капустина пригласила к сотрудничеству в разработке инструментария инклюзивных мероприятий родительского сообщества в учреждениях культуры.

Общественники из НКО организаций  Анна Клещева (АНО  «Открытый город»), Екатерина Зырянова из Ассоциации «Особые люди», Надежда Верпетова (АНО ПЛИ «Шанс») рассказали о подготовке волонтеров, тьютеров и специалистов по инклюзивному взаимодействию и поделились с коллегами опытом. Руководители творческих коллективов, специалисты Культурно-просветительского центра "Царский", Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина  отметили, что проблема развития инклюзивной культуры лежит в области понимания и учета интересов каждого члена общества в том числе с особенностями ментального здоровья, высказали поддержку идей Манифеста «За инклюзивную культуру».  

В завершении Игорь Мороков подчеркнул необходимость фиксировать все решения в нормативных и законодательных актах, которые невозможно придумать без практики, поэтому так важны совместные действия и практическая совместная работа представителей общественных организаций, учреждений культуры, образования и органов власти.

Круглый стол дал старт созданию Форума родителей и волонтеров «За инклюзивную культуру», учредительное собрание которого состоится 25 ноября 2023 года в Екатеринбурге.  Цель Форума- развитие программ инклюзивного взаимодействия в общественных пространствах городов Большого Урала.