УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Курултай Башкир» готовит серию мероприятий к 210-летию Отечественной войны 1812 года

Главная / Новости НКО / «Курултай Башкир» готовит серию мероприятий к 210-летию Отечественной войны 1812 года
12 Апреля 2022

Для Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай Башкир» 2022 год проходит под эгидой 210-летия Отечественной войны 1812 года. Сейчас идет подготовка к серии крупных мероприятий в Екатеринбурге и других городах Свердловской области. Сотрудники и волонтеры организации проведут круглые столы и научно-практические конференции с приглашением ученых; турниры по стрельбе из исторических луков, мастер-классы по стрельбе из исторических  луков; выставки исторических костюмов; концерты мастеров искусств и самодеятельных коллективов. Эти и другие события пройдут в рамках Года культурного наследия народов России и 25-летнего юбилея СРОО сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай Башкир», и кроме того будут проводиться на Сабантуях города и области.

«В войне 1812 года приняло участие более 20 тысяч башкир. По Указу императора Александра I были сформированы 20 башкирских полков, а также два мещерякских полка, два татарских полка, егерские полки, драгунские, казачьи полки. И во всех воевали, в том числе, и башкиры. Мирным населением в войска было передано 4139 строевых лошадей и было собрано 500 тысяч рублей.420 башкир были награждены орденами и медалями той войны», - рассказала председатель «Курултая Башкир» города Екатеринбурга Валерия Тюменцева.

Серию специально приуроченных событий 18 декабря 2021 года открыл проект под названием «В преддверии 210-летия начала Отечественной войны 1812 года», посвященный началу героических сражений российских войск с армией Наполеона. Организатором, кроме Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай Башкир», выступила администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Этот проект стал одним из победителей муниципального конкурса на право получения субсидий из муниципального бюджета.

В этот день в екатеринбургском Парке Маяковского состоялось торжественное открытие выставки, а также турнир по стрельбе из башкирских исторических луков. В культурно-досуговом центре «На Варшавской» прошел концерт творческих коллективов СРОО «Курултай Башкир» и Мечетлинского района Республики Башкортостан, была представлена выставка исторических документов, портретов, национальной одежды, нагрудников, калфаков. В мероприятии приняли участие представители отделений «Курултая Башкир» Свердловской области из Каменска-Уральского, Кировграда, Полевского, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

 За новостями можно следить на сайте