УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мастерам с инвалидностью закупили лекарств на 300 тысяч

Главная / Новости НКО / Мастерам с инвалидностью закупили лекарств на 300 тысяч
21 Февраля 2023

Команда некоммерческой организации «Благого дела» из Верх-Нейвинска (Свердловская область) получила поддержку от Благотворительного фонда Владимира Потанина. Мы долго собирали списки помощи для наших сотрудников с инвалидностью, и наконец смогли закупить около ста видов лекарств и ортопедических товаров для того, чтобы повысить их качество жизни.


25 наших мастеров с инвалидностью, в том числе те, кто учатся вести свой быт на проекте сопровождаемого проживания, получили лекарства на 300 тысяч рублей. Государство обеспечивает граждан только жизненно необходимыми препаратами, в то время как поддерживающие закупали либо родители детей с инвалидностью, либо они сами, почти целиком тратя небольшую зарп лату работников провинциальных городов.


Например, у Наташи недавно выявили новое заболевание — астму. Из-за нее девушке необходимы дорогостоящие лекарства на постоянной основе. Мы закупили ей годовой курс. Наш новый сотрудник Максим пока не может получать лекарства бесплатно, так как для участия в проекте сопровождаемого проживания он сменил регионы. Для него тоже закупили препараты на 30 тысяч рублей.


В мастерскую шерсти и фетра приобрели ортопедические стельки – для снижения болей у работников. Диме, у которого часть нижних конечностей атрофирована, купили бандажи от потертостей на коленях, а нашему высокому и застенчивому Владу — корсет от сутулости.

Участникам сопровождаемого проживания также вручили комплексы противовирусных препаратов — налаживание быта отнимает много сил и средств, потому им нужна дополнительная помощь в том, чтобы пережить опасные времена простудных инфекций.


Жить и работать людям с инвалидностью бывает непросто не только по причине физических или ментальных особенностей здоровья, но и из-за сопутствующих заболеваний. Их следствием становятся боли, быстрая утомляемость и многое другое. Все это мешает работать полный день или заниматься любимыми хобби, но мастера «Благого дела» не ленивы, потому через дискомфорт они продолжают стремиться к своим целям. Мы давно хотели помочь им повысить качество жизни, и благодаря Фонду Потанина