УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мобильное приложение поможет семьям с особенными детьми быстро получить помощь

Главная / Новости НКО / Мобильное приложение поможет семьям с особенными детьми быстро получить помощь
09 Августа 2022

У автономной некоммерческой организации «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнёрства» появилось свое мобильное приложение. Каждый, кто обращается за помощью, сможет быстро найти нужное подразделение организации. Мобильное приложение объединяет 15 социально-реабилитационных центров в городах Свердловской области, специализирующихся на оказании бесплатных услуг семьям с детьми с особенностями развития.

«Последние несколько месяцев запись к специалистам проводится через сайт: родитель может зайти по выделенным вкладкам, выбрать любое время и специалиста для реабилитации своего ребенка. Сейчас наши друзья-программисты разработали отдельное мобильное приложение, которое позволяет без захода на сайт, со своего смартфона, зайти и записать ребенка на реабилитацию. Родители благодарно встретили появление приложения, потому что раньше приходилось заходить на сайт, а теперь стало очень удобно: нажимаешь на кнопку – и сразу переходишь в раздел, который нужен. Вторым модулем  будет информационный и третьим – мобильное приложение для работы наших интеграционных консультантов», - рассказал Алексей Новожилов, руководитель АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнёрства».

В начале 2022 года некоммерческой организацией запущен курс обучения по специальности «реабилитационный менеджер — интеграционный консультант». Это персональный помощник, который при необходимости оказывает поддержку особым семьям. Обучение проходят преимущественно мамы детей с особенностями развития. Выпускницы курса трудоустраиваются  в социально-реабилитационных центрах: за каждым ребенком из семьи, которая обращается за помощью, закрепляется менеджер, консультирующий, как и где пройти реабилитацию, как выбрать методику, где найти специалиста и записаться к нему.

Мобильное приложение станет надежным помощником для интеграционных консультантов, так как в нем собрана информация, какие семьи находятся на попечении и какие услуги им оказываются. Кроме того, благодаря приложению, можно проанализировать работу в конце каждого месяца, выявить общие тенденции, подготовить статистику.

Начиная с августа 2022 года, мобильное приложение работает на платформе Android. В планах у программистов создать версию на IOS.

Ссылка на скачивание мобильного приложения