УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Модуль учебно-тренировочной квартиры для юных свердловчан с ОВЗ открылся на базе очередного социально-реабилитационного центра

Главная / Новости НКО / Модуль учебно-тренировочной квартиры для юных свердловчан с ОВЗ открылся на базе очередного социально-реабилитационного центра
21 Декабря 2022

В Свердловской области продолжается работа по социализации людей с ментальными и множественными нарушениями развития через сопровождаемое проживание в тренировочных квартирах.

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, сопровождаемое проживание в тренировочных квартирах – это самый эффективный метод социальной реабилитации, включающий в себя инновационную образовательную и воспитательную систему, направленную на подготовку детей-инвалидов к самостоятельной независимой жизни в социуме.

В декабре 2022 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Верхнесалдинского района при поддержке Фонда Святой Екатерины» обустроен очередной модуль учебно-тренировочной квартиры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также, благодаря финансовой поддержке фонда, в учреждении удалось провести переоборудование сенсорной комнаты и модернизировать мебель для проведения групповых занятий и мастер-классов.

Модуль представляет собой однокомнатную квартиру, где компактно уместились прихожая, жилая комната и современная кухня. Квартира полностью оборудована бытовыми приборами, которые установлены так, чтобы ими с легкостью смогли научиться пользоваться дети с различными ограничениями здоровья.

Источник: Минсоцполитики Свердловской области