УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мой город. Практическая работа с детьми

Главная / Новости НКО / Мой город. Практическая работа с детьми
25 Марта 2024

23 марта 2024 года Общественная организация «Пеликан» провела в Нижнем Тагиле практическую работу по изготовлению восьмой открытки в технике «скрапбукинг» на тему «Мой город» по проекту «Мы – Россияне».

Глухие и слабослышащие ребята вместе с родителями, переводчиком русского жестового языка, педагогом собрались в местном отделении Свердловского ВОГ. Рассказать словами о городах, о своём родном городе, которому присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», этим ребятам трудно, но они с большим удовольствием и интересом рассказали об этом своими творческими работами.

Цель практической работы - плавный переход от подражания в творчестве к творческому самовыражению детей. Ребятам была представлена уже готовая открытка. Были подготовлены для каждого ребёнка и её детали, но с возможностью их замены своими рисунками, фотографиями, замены композиции открытки в соответствии с творческим самоопределением самого ребёнка.

Главный принцип наших занятий – осознанное понимание информации. Нужно до детей донести смысл нового слова, понятия, мы это делаем и голосом, и жестами. В образовательных учреждениях для неслышащих детей объясняют тему голосом, чётко артикулируя слова, развивая слуховое восприятие, устную речь. А в семье? На наших практических занятиях присутствуют глухие и слабослышащие дети в основном из семей глухих, где чаще разговаривают жестами. Поэтому мы на практических занятиях работаем голосом, жестовым языком и ещё показываем детям изображение слова, понятия, над которым работаем, выделяя существенные признаки. А потом ребёнок, уже понимая смысл слова, понятия, вносит его изображение в открытку, находя ему нужное место по своему усмотрению. Это помогает творческому самовыражению ребёнка, помогает выполнять любую творческую работу неповторимо, по – своему, помогает быть самим собой.


Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.