УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На пятидневный «Карьерный квест» в Сочи приехали победители проекта «Точка опоры»

Главная / Новости НКО / На пятидневный «Карьерный квест» в Сочи приехали победители проекта «Точка опоры»
12 Января 2022

114 школьников, 24 педагога, 8 городов России. На пятидневный «Карьерный квест» в Сочи приехали победители проекта «Точка опоры» из Кургана, Калуги, Орла, Волжского, Верхней Пышмы, Полевского, Каменска-Уральского и Орска. Ведущие специалисты ТМК и Группы Синара, бизнес-тренеры Корпоративного университета ТМК2U провели для старшеклассников 6 профориентационных занятий, 4 тренинга на развитие soft-skills. Учителя стали участниками 3 курсов – «Тайм-менеджмент», «Стрессоустойчивость» и «Публичные выступления».

В рамках образовательного трека психолог «Школы успешного абитуриента» Ольга Потеряева рассказала об итогах профориентационного тестирования и дала рекомендации по выбору будущей профессии с учетом индивидуальных особенностей и черт характера. Генеральный дирек тор пансионата «Бургас» Ирина Большевых описала специфику работы в гостиничном бизнесе. А заместитель начальника управления развития, привлечения персонала ТАГМЕТ, бизнес-тренер Корпоративного университета ТМК2U Ольга Рудь ввела ребят в мир профессий HR и поделилась лайфхаками публичных выступлений. От Инны Драч, сотрудника Дирекции инвестиционного бизнеса СКБ-банка, школьники узнали о работе переводчика в финансовой сфере.

Следующие дни были не менее продуктивными: генеральный директор культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» Елена Теребенина поведала о тонкостях профессии event-менеджера, репутации в сети и цифровом этикете. Светлана Русских, начальник управления развития и привлечения персонала Синарского трубного завода, бизнес-тренер Корпоративного университета ТМК2U рассказала участникам, какими навыками должен обладать первоклассный журналист и раскрыла секреты управления эмоциями. В чем заключается работа аналитика и тестировщика и какие качества нужны, что бы работать в IT-сфере – об этом со школьниками поговорила руководитель направления Департамента технологического развития СКБ-банка Юлия Фахретдинова.

Помимо образовательного марафона для ребят была подготовлена насыщенная программа, направленная на развитие скилс-навыков: школьники снимали рилс, разрабатывали стратегии личного развития, представляли агитбригады. Также участники смогли продемонстрировать свои вокальные способности, артистизм и эрудированность.

Все участники «Карьерного квеста» получили дипломы, сертификаты и памятные подарки от Благотворительного фонда «Синара». Не обошлось и без сладкого сюрприза – шеф-повар пансионата «Бургас» приготовил 25-килограммовый торт.

За пять дней «Карьерного квеста» каждый участник приобрел полезные знания, навыки и, конечно, новых друзей. Здесь собрались победители проекта, которые не только помогли школам получить гранты на оборудование профильных классов, но и проявили себя. Мы надеемся, что вы выст роите свой жизненный путь так, что придете работать на предприятия ТМК и Группы Синара, где востребованы абсолютно разные специалисты, умные и креативные, готовые к обучению и постоянному совершенствованию. «Мечтать, трудиться, добиваться» – это девиз проекта «Точка опоры», который может стать жизненным принципом. Именно такой подход позволит улучшать производство и делать жизнь в своих городах лучше, – сказала в своем выступлении президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Всего в «Точке опоры» сезона 2020/21 приняли участие 90 образовательных учреждений. Конкурсные мероприятия состояли из нескольких этапов: «живых уроков» и экскурсий на предприятия, выступления в жанре агидбригад, написания творческих сочинений о востребованных в городе профессиях, конкурса рисунков и интеллектуальной игры брейн-ринг. По итогам, гранты от Благотворительного фонда «Синара» получила 21 школа. Благодаря этому в профильные классы приобретено необходимое методическое оснаще ние: конструкторы и наборы робототехники, 3D-принтеры, лабораторное оборудование по химии и физике, микроскопы для уроков биологии, электронные и печатные учебные пособия, справочные стенды.