УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Свердловской области стартовал социальный проект «Иппотерапия для детей-инвалидов и их родителей»

Главная / Новости НКО / На территории Свердловской области стартовал социальный проект «Иппотерапия для детей-инвалидов и их родителей»
15 Декабря 2023

Проект реализуется Свердловской областной общественной организацией инвалидов с детства «СОДИ» при поддержке Министерства социальной политики региона.

Иппотерапия способствует развитию физических навыков детей-инвалидов, созданию условий для улучшения их морально-психологического состояния путем взаимодействия с лошадью.

По результатам реабилитации будут сформированы новые двигательные навыки, тонкая моторика рук и ног, улучшится равновесие и координация движений, увеличится амплитуда движений в суставах, уменьшится спастичность (повышенный тонус) мышц. Кроме того, иппотерапия способствует повышению психической активности, самооценки, уменьшению страхов и агрессивности, стимулированию развития речи и обучаемости.
В рамках проекта будут проведены занятия для 102 детей-инвалидов, а для их родителей – консультации со специалистами в области адаптивной физической реабилитации.

Источник: Поддержка СОНКО в Свердловской области