УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новые волонтеры для Специальной Олимпиады

Главная / Новости НКО / Новые волонтеры для Специальной Олимпиады
05 Ноября 2023

2 ноября  исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко провела методический семинар для студентов третьего курса УралГУФКа. Уже второй год подряд мы традиционно начинаем наше сотрудничество с новыми волонтерами с встречи, на которой рассказываем, что такое Специальная Олимпиада и кто такие люди с ментальными особенностями.

Именно эти студенты весь следующий год будут сопровождать нас на спортивных мероприятиях, которые организует Специальный Олимпийский комитет Свердловской области. А взамен ребята получат практику в своей будущей профессии, ведь они учатся по специальности адаптивная физкультура.

- Волонтеры - это наши будущие коллеги, - поясняет Ольга Бойко. - Поэтому нам и вузу очень важно, чтобы во время обучения студенты узнали на практике о том, как работать с людьми с особенностями, какие возможности дает адаптивный спорт не только для их подопечных но и для них самих, а также о «подводных камнях» этой деятельности. Это наша ответственность донести красоту и важность профессии, чтобы после окончания института ребята действительно стали тренерами по адаптивной физической культуре.

Положительный опыт такой работы с волонтерами накоплен за много лет совместной работы с университетом. Но с 2022 года это сотрудничество вышло на новый уровень: волонтерская практика на соревнованиях Специальной Олимпиады Свердловской области вошла в учебный план студентов УралГУФКа.

Весь год ребята участвовали в проведении всех наших областных соревнований и выездных школ. Без них мы бы не провели на таком хорошем уровне Всероссийскую Спартакиаду Специальной Олимпиады по юнифайд-волейболу и юнифайд-баскетболу в сентябре этого года. Практически на каждом спортивном событии мы нуждаемся в помощи волонтеров и очень рады, что уже «поколения» студентов УралГУФКа становятся нашими большими помощниками.

Источник:Специальная Олимпиада. Свердловская область