УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новый Автобус Милосердия появится в Екатеринбурге

Главная / Новости НКО / Новый Автобус Милосердия появится в Екатеринбурге
14 Июля 2021

Екатеринбургская Православная Служба Милосердия в августе 2021 года начинает реализацию проекта «Первая помощь! – комплексная поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям». Он логически продолжает работу, которая велась в рамках предыдущего проекта «Дорога к дому».

«Первая помощь!» стала победителем конкурса Президентских грантов – 2021 и получила поддержку в размере 2 994 945 рублей.

«В настоящее время в Екатеринбурге официально зарегистрировано около 10 000 бездомных. Точное количество оценить сложно ввиду отсутствия официальной статистики и точной методики подсчета данной категории лиц. К числу людей, нуждающихся в помощи, также можно отнести и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это, как правило, люди, имеющие жилье либо регистрацию в Свердловской области и других регионах Российской Федерации, но не имеющие возможности проживать в нем по различным причинам (отсутствие рабочих мест в регионе, ветхость жилья, межличностные проблемы с родственниками, проживающими в данном жилом помещении). И их количество неуклонно растет с каждым годом. Наша собственная статистика за последние два года показывает, что только в нашу организацию за помощью обращается ежемесячно более 100 человек, из них ежегодно порядка 300 – впервые», - рассказал руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин.

На средства будет приобретен новый «ПАЗик», который станет Автобусом Милосердия, так как старый автобус очень износился. Новая машина – это мобильный пункт помощи на колесах. Внутри будет оборудовано место для приема подопечных, для перевязок, полки для хранения вещей и так далее. Волонтеры Православной Службы Милосердия будут выезжать в город к подопечным, находить на улицах города лиц, нуждающихся в поддержке, доставлять к партнерам проекта, предлагающим места проживания и работу, оказывать срочную доврачебную помощь и сопровождать в медицинские учреждения. Новый автобус будет ежедневно перемещаться по городу, чтобы выдавать горячее питание, предметы первой необходимости, а также для социального патрулирования, в том числе по заявкам горожан. В рамках проекта также планируется организовать собственную горячую линию, куда любой житель города сможет обратиться за помощью.

Продолжится и работа стационарного Пункта приема посетителей, расположенного на ул. Кирова, 65. Там будут кормить, одевать, выдавать талоны в санпропускник, помогать в восстановлении документов и устройстве на работу, в возвращении домой. Если человеку для этого нужно временно пожить в доме, то его устроят в Центр социальной адаптации вместимостью до 10 человек.  Основной целью этого проекта является создание условий для уменьшения количества бездомных людей на улицах Екатеринбурга, обеспечение для них доступа к гарантированным социальным услугам и социализация - возвращение в нормальное трудовое сообщество и/или восстановление контактов и возвращение к родным.

Екатеринбургской Православной Службе Милосердия нужны волонтеры. Если вы хотите присоединиться к команде добровольцев Службы помощи бездомным, заполните анкету и приходите на собеседование. Встречи проводятся каждое воскресенье в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

 

Анкета по ссылке