УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Общественная организация «Пеликан» помогает семьям мобилизованных

Главная / Новости НКО / Общественная организация «Пеликан» помогает семьям мобилизованных
31 Мая 2023

«Я хочу, чтобы мой папа выполнил свое обещание вернуться и съездить со мной на море!» 6-летний Лёва ждет возвращения своего отца – участника специальной военной операции. Своей мечтой он поделился с ребятами, чьи папы также выполняют свой долг.


Встреча детей состоялась 26 мая 2023 года на групповом занятии, организованном в рамках проекта «Мы – рядом. Социально – психологическая помощь семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации». Этот проект создан Общественной организацией «Пеликан» во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и направлен на социально-психологическую помощь семьям лиц, участвующим в специальной военной операции. Занятие прошло в уютном зале Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В. П. Крапивина – возможность встретиться здесь мы получили по приглашению директора Ольги Кузнецовой.


4 волшебных часа дети провели с опытным педагогом-психологом Александрой Заболовской. Вместе с наставником маленькие участники прошли большой путь: ребята познакомились, придумали и нарисовали гармоничный и справедливый мир, поделились мечтами и создали творческие работы, символизирующие мечту каждого. В процессе занятия педагогом использовались, в том числе, приемы песочной, арт - и сказкотерапии – помимо того, что такой подход очень нравится детям, он помогает им понять чувства и выразить свои эмоции.


«Такие занятия детям нужны. Они позволяют им безопасно говорить о своих чувствах. И мы увидели это во время занятий – детям, которые готовы говорить, было очень важно выразить свои переживания в словах, и не менее важно было, чтобы их выслушали. Кроме того, общение детей с педагогами и психологами помогает и их родителям. Маме, ожидающей возвращения супруга, необходима поддержка в общении с ребенком. Дочка принесла домой много доброты», - поделилась с руководителем проекта Зоей Глухих мама маленькой участницы встречи.


Общественная организация «Пеликан» благодарит за помощь в организации мероприятия начальника пенсионного отделения военкомата Чкаловского района по городу Екатеринбургу Елену Сергееву, а также общественных помощников Уполномоченного по правам человека и представителей Благотворительной организации Георгия Победоносца Кирилла Теплухина и Артура Мурадяна – коллеги заботливо сопроводили детей и их родителей к месту проведения занятий и обратно.


Занятия для детей, а также психологические тренинги для их родителей будут регулярно проводится в рамках проекта - записаться на занятия можно по адресу электронной почты pelikan8@mail.ru

Проект проводится с использованием средств Фонда президентских грантов.