УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Общественники микрорайона Кольцово собрали воспоминания уральцев о войне в рамках проекта «Память – сильнее времени»

Главная / Новости НКО / Общественники микрорайона Кольцово собрали воспоминания уральцев о войне в рамках проекта «Память – сильнее времени»
23 Марта 2021

Совет ТОС «микрорайон Кольцово» продолжает работу по сохранению памяти об уральцах, принимавших участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу. Так, в 2020 году были собраны воспоминания ветеранов в брошюре «Год памяти и славы», а также дополнена Книга памяти. Эта работа велась в рамках проекта «Память – сильнее времени», победившего в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов.

Наряду с изданием книг, активисты территориального общественного самоуправления организовали выставку «Спасибо за Победу», посвященную боевой и трудовой славе жителей микрорайона Кольцово, провели конкурс историй о прадедах, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, среди школьников и молодежи.

«Совет ТОС делает все возможное, чтобы ветераны Великой Отечественной войны чувствовали себя победителями, которых помнят, любят и заботятся. Мы продолжаем сбор сведений о ветеранах Великой Отечественной войны для дополнения Книги Памяти. Для нас важно привлечь к этой работе жителей микрорайона Кольцово и особенно молодежь, чтобы ни один подвиг и ни одно имя не было забыто», – рассказала Римма Усова, руководитель проекта «Память – сильнее времени».

Кроме мероприятий, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, Совет ТОС «микрорайон Кольцово» организует и проводит культурные, оздоровительные, просветительские мероприятия для людей пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году в условиях ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции Совет ТОС делал акцент на дистанционной работе, продолжая поддерживать связь с представителями старшего поколения.

В 2021 году активисты ТОС «микрорайон Кольцово», кроме организации культурно-досуговых мероприятий для людей пожилого возраста, планируют совместно с Октябрьской районной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и Чечне и педагогическим коллективом МАОУ СОШ № 92 выстроить работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Познакомиться с подготовленными материалами в рамках проекта «Память – сильнее времени» можно по ссылкам:

Книга памяти по ссылке здесь

Память - сильнее времени (воспоминания тружеников тыла и детей войны) можно посмотреть здесь