УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Общественные организации просят правительство России урегулировать правовой статус руководителей НКО

Главная / Новости НКО / Общественные организации просят правительство России урегулировать правовой статус руководителей НКО
15 Апреля 2021

Руководители и сотрудники некоммерческих организаций Свердловской области подписывают обращение к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой урегулировать правовой статус руководителей НКО, действующих в качестве добровольцев.

Сейчас сложившаяся правоприменительная практика исходит из того, что любой руководитель НКО, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, с момента своего избрания или назначения на должность якобы выполняет в НКО трудовую функцию.

Органы Пенсионного фонда России требуют от НКО сдачи на руководителя-добровольца ежемесячной формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», штрафуют за ее непредоставление, а в случаях, когда таким руководителем является получатель пенсии по старости, лишают его права на индексацию пенсии, пересчитывают пенсию за предыдущий период, направляют материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по факту мошенничества.

Органы Фонда социального страхования лишают руководителей, выполняющих свои функции на безвозмездной основе, различных пособий и социальных выплат, в том числе связанных с наличием в семье ребенка-инвалида и др. Органы занятости отказываются регистрировать таких руководителей НКО в качестве безработных и выплачивать им пособие по безработице. Все эти проблемы носят массовый характер и широко распространены по всей территории Российской Федерации.

Инициатор петиции Павел Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций»,  предложил внести изменения в ряд законодательных актов, а именно:

  • В Трудовой кодекс РФ, записав в нем, что выполнение функций руководителя некоммерческой организации на безвозмездных началах без заключения трудового договора не признается трудовой деятельностью.
  • В законодательство о пенсионном страховании, о социальном страховании и о занятости населения.
  • Принятие этих мер поможет урегулировать многочисленные споры с административными органами о статусе руководителей-добровольцев и их право на пенсионное обеспечение, социальную защиту.

Среди тех, кто подписал петицию - Елена Макей,  юрист, оказывающая правовую поддержку НКО в регионе с 90-х годов, эксперт Общественной палаты Свердловской области: «Учредители при создании НКО принимают решения об избрании (назначении) органов юридического лица, включая руководителя (п. 3 ст. 50.1 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). НКО могут получать  целевые средства, включая пожертвования на уставные цели и содержание организации, но могут принять решение не направлять эти средства на оплату труда, и не заключать на этом основании возмездный договор с руководителем. Договор выражает волю сторон, НКО и гражданин свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом ( п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).  На сегодня Трудовой кодекс РФ и суды  возлагают на НКО обязанность заключать с руководителем организации трудовой договор, который является договором возмездного характера. Но, видимо, судьи не особенно вникают в особенности деятельности НКО. Ведь особенно в начале своей деятельности НКО может не иметь источников поступления денежных средств, из которых ее руководитель должен начислять и выплачивать себе заработную плату.»

 

Подписать обращение можно по ссылке