УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Одиннадцатиклассник первый представитель команды ВсОШ от Свердловской области отправился защищать честь региона на заключительный этап олимпиады по химии

Главная / Новости НКО / Одиннадцатиклассник первый представитель команды ВсОШ от Свердловской области отправился защищать честь региона на заключительный этап олимпиады по химии
16 Марта 2023

Сегодня одиннадцатиклассник Филипп Мухтаруллин, первый представитель команды ВсОШ от Свердловской области отправился защищать честь региона на заключительный этап олимпиады по химии.
16 марта начался финал главного интеллектуального состязания России 2022-2023 учебного года. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам будет проходить по 30 апреля 2023 года на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории «Сириус». .
Более 6500 старшеклассников набрали необходимое количество баллов в региональном этапе, чтобы перейти в финал.


Для многих обучающихся это важный старт в их жизни, так как успешное участие позволит им поступить на бюджетной основе в любой вуз страны, соответствующий профилю олимпиады.
Право представлять свой регион в финале получили сильнейшие. На данный момент известен состав команды от Свердловской области заключительного этапа по 11 предметам: истории, химии, астрономии, итальянскому, французскому, китайскому, испанскому и немецкому языкам, искусству, экономике и информатике. Участники по остальным 13 дисциплинам будут определены в ближайшие дни.


Татьяна Васильева, заместитель Министра просвещения РФ поздравила школьников:
«К этому знаменательному событию вы шли на протяжении долгого времени: успешно преодолели школьный, муниципальный и региональный этапы, стали лидерами в своих регионах. Участие во ВсОШ — это большая честь и одновременно огромная ответственность. Ваши талант, кропотливый труд, высокая мотивация к успеху позволили завоевать право на участие в состязаниях. Вы представляете не только себя, но и тех, благодаря кому вы прошли этот нелёгкий путь и показали такие высокие результаты — тех, кто учил и воспитывал вас».
Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение» обратилась с напутствием к представителям сборной Свердловской области. Она подчеркнула, что олимпиада — это точка роста, возможность проявить сво и сильные стороны. Полученные знания и опыт будут полезны в будущем, важны для профессиональной самореализации. Она пожелала ребятам сохранить интерес к выбранному предмету, выйти новый уровень своих достижений. Проявить уральский характер, сконцентрироваться и найти решение сложных вопросов.
Пусть будет с вами удача!


Отметим, что в этом учебном году Екатеринбург стал одним из городов, где проходит заключительный этап олимпиады. С 17 по 23 апреля здесь соберутся 328 участников, которые продемонстрируют свои знания по русскому языку. Помимо того, что школьники будут проходить интеллектуальные состязания, их ждет насыщенная культурная программа по знаковым местам Екатеринбурга, 300-летие которого отметят в этом году.
Напомним, участниками заключительного этапа ВсОШ по 24 предметам станут обучающиеся 9–11 классов, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие своё обучение в учреждениях основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников по-прежнему является самым массовым и эффективным средством выявления талантливых ребят.


За последние 2 года была усилена работа с преподавательским составом со стороны властей Свердловской области и регионального оператора ВсОШ. Так была учреждена специальная премия Губернатора педагогам, подготовившим победителей интеллектуальных состязаний. А в Фонде «Золотое сечение» разрабатывается и ведётся переподготовка учителей, которые намерены вырастить участников сборной.


Кроме того, здесь идёт постоянное сопровождение обучающ ихся по предолимпиадной подготовке. Региональный центр разработал специальные дистанционные, очные и интенсивные программы. Они доступны для тех, кто всерьёз намерен победить во ВсОШ.
В Фонде подчёркивают, что направление олимпиад занимает одно из приоритетных мест в деятельности регионального центра. Именно такой формат состязаний позволяет обучающимся выявлять сильные и слабые стороны, обрести интерес к научной и практической деятельности, увидеть межпредметные связи.


Здесь намерены вовлекать в олимпиадное движение как можно больше школьников, начиная с младших классов. Уже сейчас в региональном центре, созданном по модели «Сириус», решили перейти на круглогодичную программу подготовки к олимпиадам школьников, вести методологическую работу с педагогами и плотнее взаимодействовать с муниципалитетами в вопросах олимпиад.