УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Онлайн-школа «Особый путь»: учатся дети, родители и педагоги

Главная / Новости НКО / Онлайн-школа «Особый путь»: учатся дети, родители и педагоги
24 Февраля 2021

В СРОО «Солнечные дети» для ребят с ментальными особенностями реализуется проект онлайн-школа «Особый путь», который получил поддержку от Фонда президентских грантов.

«В период пандемии и карантина у детей не было возможности посещать занятия. Не секрет, что успех развития ребят - в регулярности упражнений, тем более если это дети с ментальными нарушениями. Поэтому мы и создали этот проект. Также «Особый путь» помогает семьям из городов Свердловской области, которым даже раз в неделю не просто ездить к нам в Екатеринбург, а порой и невозможно», – отмечает председатель СРОО «Солнечные дети» Дарина Капустина.

Проект направлен прежде всего на обучение родителей. Преподаватель рассказывает и показывает, как делать упражнение, учит мам  удерживать внимание ребенка и побуждать его учиться.

На первых этапах участникам проекта пришлось преодолеть немало сложностей. Преподаватель Александра Ларина рассказывает: «Проблемы вызывала моя техническая некомпетентность и возникающий ввиду этого дискомфорт в работе. Я решила не огорчаться, а развиваться в этом направлении. И еще один аспект: педагоги привыкли все делать сами, своими руками, а такой формат работы заставил переложить работу на плечи родителей, что соответствует целям проекта. Не знаю, как другие, но, если бы не формат онлайн, я бы сорвалась рано или поздно, забрав работу у мамы. На мой взгляд, для определенной части родителей онлайн-занятия – это дополнительное средство мотивации».

Проект оправдал ожидания. Данный формат обучения был актуален и востребован. Преподавателя смогли перестроиться на новый формат, родители – получить новые знания, дети – навыки. «Мы обязательно будем продолжать. Это не разовый проект, теперь это будет постоянный формат работы помимо обычных занятий в центре», – подвела итог председатель СРОО «Солнечные дети» Дарина Капустина.