УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Организаторы проекта «Трамплин» ищут желающих стать наставниками для ВИЧ-положительных подростков

Главная / Новости НКО / Организаторы проекта «Трамплин» ищут желающих стать наставниками для ВИЧ-положительных подростков
16 Июля 2021

В Екатеринбурге объявлен набор наставников для ВИЧ-положительных подростков. Взрослые люди от 23 до 40 лет, которые понимают необходимость такой социальной работы, подают заявку, проходят обучение и после этого происходит знакомство с подростком. Обучение включает в себя несколько блоков: психологические особенности подростков, влияние опыта сиротства на развитие, знания о ВИЧ-инфекции, коуч-технологии. Предусмотрена обязательная программа поддержки для наставников на протяжении всего периода участия в программе - индивидуальные сессии с психологом, супервизором, разбор кейсов в команде. Всего необходимо набрать 10 человек.

«Нередко дети с ВИЧ хранят свой диагноз в тайне - они его стесняются и ненавидят. Именно поэтому во многих семьях, где у ребенка ВИЧ, стараются обсуждать это как можно меньше. Но говорить о болезни с ВИЧ-положительными подростками необходимо. В первую очередь потому, что до 70% детей ненавидят свой диагноз и однажды бросают лечение – антиретровирусную терапию, которая сдерживает вирус, не дает ему размножаться. Тем самым подростки подвергают опасности не только здоровье, но и жизнь. Напротив, постоянно принимая лекарства, ребенок может вести жизнь обычного подростка и не может передать вирус другим ни при каких обстоятельства. Это не значит, что наставник общается подростком только про терапию и ВИЧ. Нет! Обычные подростковые проблемы. Но многие ребята воспитываются опекунами, зачастую бабушками и дедушками. Разрыв между поколениями велик. А еще и диагноз, который надо скрывать. Эта ситуация усугубляет подростковые проблемы. Наставник - значимый взрослый - может помочь с ними разобраться», - рассказывают организаторы проекта «Трамплин».

Проект «Трамплин» действует в Свердловской области с октября 2020 года. Уже создана первая команда: восемь наставников и восемь ВИЧ-положительных подростков "нашли друг друга".

В команде - ВИЧ-положительные и ВИЧ-отрицательные люди.

Контактные телефоны: 8-908-91-66-228, 8-922-198-98-42

Бондаренко Ольга - куратор проекта,

Захарова Елена- психолог проекта.

Подробнее о проекте по ссылке 

Проект "Трамплин" осуществляется Благотворительным фондом "Дети+" (Москва) в шести регионах России при поддержке Css Foundation . В Екатеринбурге - при поддержке Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Информационная поддержка - АНО "Семья детям".